Статья
1085 18 июля 2012 14:58

Публицист Ильин предлагает бороться со слухами через СМИ

Произошедшее в Крымске привело к появлению многочисленных слухов о причинах наводнения и действиях властей в чрезвычайной ситуации, которые не получили подтверждения, но посеяли панику среди жителей.

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предложил подумать о возможности введения ответственности за распространение панических слухов. «Я думаю, что законодателям, хотя это очень сложно, надо подумать о том, что такие поступки не должны оставаться безнаказанными», - заявил Торшин на заседании Совета Федерации 18 июля.

Идею сенатора прокомментировал публицист, главный редактор издания «ВВП» Сергей Ильин. В интервью «Актуальным комментариям» он напомнил, что практика борьбы с распространением панических настроений не нова.

«Можно вспомнить историю Великой Отечественной войны, когда тех, кто распространял панические сведения, зачастую приравнивали к провокаторам и просто расстреливали на месте, как нам известно из кинематографа. Другой вопрос, что у нас сейчас не военное время, что немаловажно. Правда, пока речи не идет о расстрелах», - сказал эксперт.

Что касается возможностей правовой базы в борьбе с распространением панических слухов, то здесь, по его мнению, существуют большие проблемы.

«Не совсем понятно, когда применять какие-то меры и по отношению к кому», - пояснил Ильин.

«Допустим, если я у себя в блоге напишу, что вроде как взорвался автобус - что же, меня за это сразу хватать и сажать?», - возмутился он.

По его мнению, единственно возможный похожий пример - это ложная информация о заложенных бомбах и так далее, с чем достаточно успешно борются.

«Что до слухов - я не очень понимаю, как бороться со слухами. Слухи распространяются, выявить инициатора невозможно», - продолжил собеседник.

«Что до распространителя - а кто распространитель, который должен быть наказан, а кто не должен быть наказан. Что, бабушек у подъезда “винтить”, грубо говоря?», - вопрошает публицист.

Эксперт резюмировал: «С одной стороны, совершенно не очевидно, как это организовать в правовом поле. С другой стороны, мне абсолютно не понятна правоприменительная практика, которая может сложиться в этой ситуации. К тому же с учетом нашей практики правоприменения это может привести к совершенно конкретным злоупотреблениям».

Собеседник согласен, что распространение  панических слухов явление нехорошее во всех отношения. Но ему представляется, что более актуальный способ борьбы - это не репрессии, а проведение пропагандистской работы через средства массовой информации, через прямое оповещение.

«Идея сама по себе понятна, но у меня уже не первый раз возникают серьезные сомнения насчет возможной адекватности ее реализации», - подчеркнул Ильин.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".