Статья
1200 18 июля 2012 15:21

Кураев: у людей сегодня только одна претензия к РПЦ

Причина нынешней волны антицерковных выступлений в России не в каких-то внешних врагах, а в самой Церкви, в расхождении ее учения и практики, полагает профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

«У людей сегодня к Церкви претензия только одна и вполне понятная: Церковь судят за то, что она действует не по-церковному и не очень похожа на Церковь», - заявил он в интервью газете «НГ-Религия».

Кураев добавил: «Сейчас не советские годы, когда нас ненавидели просто за то, что мы Церковь. Сейчас, напротив, всплески неприятия поднимаются именно тогда, когда видят, что наши слова и дела расходятся уж слишком далеко».

По его словам, никто не может быть вполне идентичен тем моралям, о которых он читает. Протодиакон подчеркивает: «Люди знают это и готовы терпеть определенные расхождения. Но иногда расхождения слов, моральных требований к другим и собственной жизни бывают слишком очевидны. Тогда рождается протест».

Кураев поясняет: «Если же жизнь дает тысячи случаев мелких неправд в жизни "проповедников истины", то эти частные недоумения-разочарования-протесты в итоге сливаются в одно мощное цунами». «Не так давно оно снесло проповедников "кодекса строителя коммунизма". Сейчас же набирает высоту волна, которая грозит обрушиться на вроде бы спокойные и безмятежные берега церковной жизни», - заявил протодиакон.

Он отметил, что критики Церкви подставляют ей зеркало. «Оно, может быть, и кривое, но боюсь, что и наше домашнее зеркало (наша самооценка) не всегда отличается особенной прямизной и честностью. Поэтому иногда бывает очень полезно посмотреть на себя чужими глазами и попробовать понять - можем ли мы если и не стать другими, но попытаться хотя бы говорить иначе», - добавил профессор.

Как сообщали «Актуальные комментарии», за последнее время РПЦ оказалась в центре сразу нескольких скандалов. Это и дело Pussy Riot, и награждение «Серебряной калошей», и фотография патриарха с часами.

В то же время необходимо отметить, что опрос, проведенный социологами «Левада-центра», показал, что больше всего россияне доверяют президенту и РПЦ.

Выяснилось, что церкви и религиозным организациям доверяют 49% россиян. Не доверяют им 9% опрошенных.

Возглавила рейтинг недоверия полиция (31% против 18%). В пятерке антирейтинга оказались местные и областные органы власти, крупный бизнес и профсоюзы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".