Статья
1119 18 июля 2012 20:56

РФ не изменит свою позицию по Сирии в связи с терактом

Россия не поддержит в Совете Безопасности ООН резолюцию по Сирии в случае упоминания в ней пункта, допускающего внешнее вмешательство, несмотря на произошедший в Дамаске теракт. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

«Наша позиция принципиальна», - подчеркнул он, отвечая на соответствующий вопрос «Интерфакса».

«Если бы наши западные партнеры объяснили, как они мыслят использовать эту ссылку на Главу седьмую против тех, кто совершают теракты, мы были бы признательны за такие пояснения», - добавил представитель дипломатического ведомства.

В свою очередь глава МИД Великобритании Уильям Хейг призвал сегодня СБ ООН одобрить жесткую резолюцию по Сирии.

«Из-за всех этих событий (теракта в Дамаске - ред.) высказывается все больше аргументов в пользу принятия мощной и решительной резолюции», - сказал глава МИД Великобритании.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также призвал Совет Безопасности принять срочные меры, чтобы остановить кровопролитие в Сирии.

«Так больше не может продолжаться. Множество людей погибло за это долгое время», - заявил Пан Ги Мун журналистам.

«Я очень надеюсь на то, что члены СБ ООН смогут обсудить (сирийский вопрос - ред.) с пониманием его срочности и будут действовать сообща», - добавил он.

Между тем верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон осудила совершенный сегодня в Дамаске теракт против высокопоставленных сирийских военных и сотрудников безопасности.

Она также выразила «глубокую обеспокоенность эскалацией насилия и ее трагическими последствиями для населения Сирии».

«Крайне важным приоритетом сейчас является прекращение насилия и то, чтобы все стороны приступили к мирному урегулированию конфликта», - говорится в заявлении Эштон, распространенном в Брюсселе.

По ее словам, взрыв в Дамаске подчеркивает срочную необходимость согласованных действий СБ ООН и международного сообщества в поддержку мирного плана Кофи Аннана.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Аннан призвал перенести на более поздний срок голосование по проекту резолюции по Сирии в СБ ООН.

«Спецпосланник призвал отложить сегодняшнее голосование по проекту резолюции по Сирии. Сейчас идет обсуждение этого предложения», - говорится на станице дипмиссии в «Твиттере».

Напомним, проект резолюции, разработанный Великобританией при поддержке США, Франции и Германии, предлагает президенту Сирии Асаду в десятидневный срок выполнить требования плана Аннана по урегулированию внутрисирийского конфликта.

В противном случае Запад намерен «принять незамедлительно меры с применением главы 7 Устава ООН», которая позволяет в случае угрозы миру применить санкции, а если их будет недостаточно - переходить к вооруженным действиям.

Ранее сообщалось, что решение по резолюции будет принято сегодня.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".