Статья
1005 19 июля 2012 21:45

Асад появился на публике после теракта в Дамаске

Президент Сирии Башар Асад привел к присяге нового министра обороны генерала Фахада Джасима аль-Фариджа, церемонию в прямом эфире показало местное телевидение.

Это появление на публике Асада стало первым с момента совершения теракта в Дамаске.

Напомним, что в результате вчерашнего взрыва погибло несколько представителей высшего руководства Сирии. 

Одним из погибших оказался предшественник Джасима аль-Фариджа на посту министра обороны страны, генерал Дауд Раджиха.

Как сообщали «Актуальные комментарии», вчера у здания госбезопасности в центре Дамаска произошел теракт. В результате взрыва, погиб не только министр обороны Сирии, но и его заместитель Асиф Шаукат, который является зятем Асада. Кроме того, погиб генерал сирийской армии, экс-министр обороны Хасан Туркмани.

О причастности к теракту заявили две организации - оппозиционная Свободная сирийская армия и радикальная группировка «Лива аль-Ислам». Кроме того, командование оппозиционной Свободной сирийской армии расценило теракт в Дамаске как выдающуюся операцию.

Между тем после теракта распространились слухи о том, что президент Сирии покинул страну. Западные СМИ со ссылками на дипломатические источники сообщили, что Асад в настоящее время находится в средиземноморском курортном городе Латакии. А британская газета The Guardian написала, что Асад мог получить ранение во время теракта в Дамаске.

Тем временем в Совете безопасности ООН продолжаются дискуссии по поводу урегулирования сирийского конфликта. Сегодня СБ ООН не смог сегодня принять резолюцию по Сирии. На голосование был вынесен проект документа, подготовленный западными странами: 11 членов СБ проголосовали «за», Россия и Китай - «против». Россия свой проект резолюции с голосования сняла.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".