Статья
811 20 июля 2012 11:22

В Казани простились с убитым Валиуллой Якуповым

Татарстан простился с начальником учебного отдела ДУМ Татарстана Валиуллой хазратом Якуповым, застреленным накануне неизвестными в подъезде своего дома.

Прощальная церемония (джаназа намаз) прошла в пятницу утром во дворе одной из старейших мечетей Казани - Апанаевской мечети, которая была восстановлена под руководством хазрата, и где он служил имам-хатыбом.

Проститься с хазратом пришли более 200 мусульман. В джаназа намазе приняли участие члены правительства, парламента Татарстана, мэрии, общественные деятели, религиозные деятели из Москвы, Чувашии, Мордовии, Башкирии и других регионов, прихожане, передает «Интерфакс».

Тело погибшего по мусульманскому обычаю было завернуто в кафен (саван) и покрыто зеленым (цвет ислама) покрывалом.

На церемонии были прочитаны специальные молитвы, многие говорили теплые слова в адрес погибшего. В частности, выступающие отмечали, что «преступники оказали услугу Валиулле хазрату, ведь тот, кто умирает в священный месяц Рамазан, автоматически попадает в рай».

«Человек не умирает, его душа перемещается в другую плоскость: она бессмертна», - сказал главный казый (богословский судья) Татарстана Джалиль Фазлыев.
Главное, заметил казый, уходить в иной мир с иманом (верой).

«Человек расстается с друзьями, родными и близкими, но должен оставить на этой земле след, Валиулла хазрат очень много сделал для мусульманской уммы Татарстана и России в целом, его имя никогда не будет забыто», - сказал казый.

Якупов будет похоронен на мусульманском кладбище Казани «Аль-Марджани».

Убийство Валиуллы хазрата, отмечает Духовное управление мусульман республики, стало «огромной потерей для российской уммы, ведь он был защитником традиционного Ислама, который был гордостью нашего народа на протяжении многих веков».

Валиулла Махмутович Якупов родился 4 сентября 1963 года в деревне Дмитриевка Уфимского района Башкирской АССР. Был секретарем комсомольской организации технологического факультета КХТИ им. С.М. Кирова, заместителем секретаря по идеологии комитета ВЛКСМ КХТИ.

В июне 1992 года избран председателем Молодежного центра Исламской культуры «Иман», с сентября 1994 года - имам-хатыйб мусульманской общины при Апанаевской мечети. В феврале 1998 года стал заместителем муфтия Татарстана по вакуфам. С 2011 года - начальник отдела образования ДУМ РТ.

Как сообщалось, в четверг в Казани в 11:10 мск муфтий, председатель ДУМ Татарстана 49-летний Илдус Файзов получил травмы при взрыве его машины, часом ранее был застрелен при выходе из дома начальник учебного отдела ДУМ Татарстана Валиулла Якупов.

Следственными органами СК РФ по Татарстану были возбуждены уголовные дела по ст. УК РФ 30, 105 (покушение на убийство) и 105 (убийство), 205 (теракт), которые объединены в одно производство. Задержаны уже четверо подозреваемых.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".