Статья
1084 23 июля 2012 10:43

Роупджамперов привлекли по закону о митингах

Организаторов экстремальных прыжков с высотного здания с веревкой во Владивостоке полицейские привлекли к ответственности за нарушения в проведении массового события, основываясь на законе «О митингах».

«За организацию прыжков меня вызывают в суд. При этом мы просто собрались с друзьями попрыгать, а судить будут за организацию публичного мероприятия. В замечательное время мы живем, товарищи!», - сообщил «Интерфаксу» один из организаторов Василий Карпюк.

Он отметил, что прыжки во Владивостоке состоялись в минувшие выходные. «Мы с товарищем из Хабаровска организовали тренировки по роупджампингу. Событие было анонсировано в соцсетях, собралось много людей, телевидение, так как в городе подобное событие проходит впервые. Мы хорошо проводили время», - рассказал Карпюк.

По его словам, когда к роупджамперам обратились полицейские, они объяснили, что проводят с друзьями тренировку, за техникой безопасности следят и ничего не нарушают.

«Полицейские согласились с нашими доводами, но пригласили к участковому. А тот, несмотря на мои доводы, составил протокол. Причем о безопасности, добровольных взносах на амортизацию оборудования речи не шло. Он говорил именно об организации массового мероприятия, о котором не было подано уведомление в администрацию города», - заявил Карпюк.

«Мне грозит штраф от 10 до 20 тысяч или исправительные работы. Это что получается, теперь больше трех не собираться?» - сказал организатор прыжков.

Напомним, что 9 июня вступил в силу закон об ужесточении наказаний за нарушения на массовых акциях. Максимальные штрафы для физических лиц составляют 300 тысяч рублей.

Ранее руководитель фракции единороссов в Госдуме Андрей Воробьев не исключил, что в законе о митингах могут быть недоработки. По его словам, их можно исправить.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".