Статья
1220 23 июля 2012 11:44

Глава Крымска арестован по делу о наводнении

В пострадавшем от наводнения Крымске три чиновника заключены под стражу по обвинению в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц.

По ходатайству следствия арестованы глава Крымска Владимир Улановский, бывший глава Крымского района Василий Крутько и руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты» Виктор Жданов, передает «Интерфакс».

В отношении обвиняемых в халатности чиновников возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. В ближайшее время подозреваемым будут предъявлены обвинения.

Все три арестованных чиновника входят в состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Еще один член комиссии - Ирина Рябченко, глава Нижнебаканского сельского поселения, проходит по уголовному делу подозреваемой.

По версии следствия, чиновники «не определили возможных масштабов стихийного бедствия, не выполнили возложенные на них обязанности по своевременному и надлежащему оповещению населения об опасностях, возникающих при чрезвычайной ситуации природного характера, и эвакуации его в безопасные районы». Как подчеркнули следователи, перед наводнением чиновники получили «штормовые предупреждения о прогнозируемом опасном гидрометеорологическом природном явлении, представляющем реальную угрозу для жизни и здоровья граждан», однако не предупредили население о стихии.

О задержании должностных лиц по обвинению в халатности стало известно 22 июля.

Вечером того же дня появилась информация, что мэр Крымска оказался в хирургическом отделении городской больницы. Журналистам комментарии по данному поводу давать отказались.

Напомним, что в ночь на 7 июля в Краснодарском крае произошло наводнение. Оно стало результатом сильных ливневых дождей - за день выпала почти двухмесячная норма осадков.

По данным СК РФ, в результате наводнения погибли 164 человека, из них 150 - в Крымске, 11 - в Геленджике, 3 - в Новороссийске. В МЧС утверждают, что жертвами стихии стал 171 человек.

По информации МЧС, всего от наводнения пострадали свыше 34 тысяч жителей Кубани, около 29 тысяч полностью утратили имущество.

После катастрофы был уволен глава Крымского района Василий Крутько. Кубанский губернатор Александр Ткачев объяснил его отставку тем, что местные власти несвоевременно оповестили население о приближающейся угрозе наводнения, а после бедствия не смогли нормально организовать работы по восстановлению затопленного города и помощи пострадавшим. «Зачем вообще людям местная власть, показавшая свою неспособность работать в критической ситуации?» - сказал Ткачев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".