Статья
970 23 июля 2012 13:39

Салин: за ЧС на Кубани ответственны все уровни власти

В пострадавшем от наводнения Крымске три чиновника заключены под стражу по обвинению в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц.

«Задержание кубанских чиновников - значимое событие», - считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. Об этом он заявил в интервью «Актуальным комментариям».

«В общественном мнении сложился штамп: "что бы ни произошло, во всем виновата власть". Когда власть реагирует на этот общественный запрос, встает вопрос о том, на какой уровень власти будет переложена ответственность: на муниципальный, на региональный или на федеральный», - добавил он.

Эксперт отметил, что когда начиналась вся эта история с Кубанью, в СМИ была заметна явная попытка переложить всю ответственность на федеральный уровень. «Плюс там было не очень удачное, мягко говоря, общение губернатора с пострадавшими», - добавил он.

«В итоге ситуация начала складываться против власти. Однако потом произошел некоторый перелом общественного мнения, стал работать принцип "царь хороший, бояре плохие"», - рассказал Салин.

Тогда, по его словам, у федеральной власти появилась возможность переложить всю ответственность на местных чиновников. «Встал вопрос в том, на какой уровень - на муниципальный или на региональный», - добавил он.

«Изначально выигрышным было бы переложить всю ответственность на региональный уровень, то есть на губернатора Ткачева, образцово-показательно его уволить, и тогда общественное мнение было бы на сто процентов удовлетворено», - считает Салин. Однако в силу ряда причин федеральная власть не могла пойти на такие меры, поэтому в качестве ответственных за происшествие были выбраны муниципальные чиновники, добавил он.

По мнению эксперта, нельзя сказать, что арестованные - стрелочники, так как за трагедию на Кубани несут ответственность все уровни власти. «Просто вся ответственность, которая распределяется на все три уровня власти, была сконцентрирована на муниципальных властях. В итоге глава поселения и глава района были помещены под арест», - пояснил Салин.

«Теперь у власти есть достаточно выигрышная стратегия - переложить все на местную администрацию», - добавил он.

«Плюс я думаю, что общественность желает знать, что именно делал глава города Крымска в течение суток, когда его не могли найти на рабочем месте. Он уверяет, что он якобы лично спасал терпящих бедствие, хотя очень может быть, что он лично спасал собственную семью», - отметил Салин.

По мнению эксперта, в случае если подобный сюжет будет раскручен в СМИ, то весь негатив, который связан с трагедией на Кубани, будет переключен на местные власти, а региональные и федеральные власти опять окажутся вне критики. «Это будет очень выигрышный ход», - полагает он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», по ходатайству следствия арестованы мэр Крымска Владимир Улановский, бывший глава Крымского района Василий Крутько и руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты» Виктор Жданов.

В отношении обвиняемых в халатности чиновников возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 293 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. В ближайшее время подозреваемым будут предъявлены обвинения.

О задержании чиновников по обвинению в халатности стало известно накануне.

Напомним, сразу после трагедии губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отстранил от занимаемой должности главу Крымского района Крутько.

Наводнение, произошедшее в ночь на 7 июля в Краснодарском крае нанесло огромный ущерб ряду городов и поселков. По данным МВД, в результате наводнения погиб 171 человек, в том числе 159 - в Крымском районе. Пострадали 22 тысячи человек, из них 3300 лишились всего своего имущества

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".