Статья
990 23 июля 2012 16:39

Патриарх призвал творить добро в память о погибших в Крымске

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словами утешения к пострадавшим от наводнения жителям Крымска.

Сегодня глава Русской православной церкви прибыл в этот город.

«Именно в перспективе призван христианин взирать и на радости, и на скорби своей жизни, понимая ограниченность, конечность этих скорбей», - сказал он перед началом молебна в местной церкви Архангела Михаила.

По его словам, именно таким должен быть наш ответ на «страдания, смысл которых так тяжело понять».

Как пояснил владыка, у верующих есть такое понимание, что промысл Божий - благой и совершенный. «Поскольку жизнь человека не кончается с физической смертью его тела, то Бог творит с нами по воле своей то, что имеет отношение и к земной жизни, и к вечной. А если нет вечности, то все становится бессмысленным: и жизнь, и смерть, и радость и страдание - все теряет свой смысл, все становится неким безумием, ибо скоротечна жизнь человека», - рассказал патриарх.

Предстоятель подчеркнул, что на беду, постигшую Крымск, многие отозвались  как на свою собственную. Он также отметил, что РПЦ в лице своих пастырей с первой минуты участвовала в спасении людей, в преодолении последствий этой природной катастрофы.

Патриарх Кирилл призвал молиться обо всех, кто пережил эту трагедию, и за то, чтобы, «пройдя через эти испытания, все мы были сильнее духовно, нравственно, чтобы мы могли на опыте своем, поняв, что такое рука помощи другого человека, в жизни своей творить добро».

«Да поможет нам Господь и по прошествии лет, когда уже притупятся чувства и пройдет острота пережитого, сохранить в сердцах, молитвах своих память об умерших и о живых», - пожелал патриарх.

Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, церковным штабом по оказанию помощи пострадавшим от наводнения, который организован в храме Архангела Михаила в Крымске, получено около 850 тонн гуманитарного груза; в Крымске и близлежащих населенных пунктах оказана помощь более 20 тысячам человек.

Кроме того, пресс-секретарь синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский ранее отмечал, что церковь является «одним из ключевых координаторов помощи пострадавшим от наводнения».

Как сообщали «Актуальные комментарии», в ночь на 7 июля  в Краснодарском крае произошло наводнение. Оно стало результатом сильных ливневых дождей.

По данным СК РФ, в результате наводнения погибли 164 человека. В МЧС утверждают, что жертвами стихии стал 171 человек.

В МЧС утверждают, что всего от наводнения пострадали свыше 34 тысяч жителей Кубани, около 29 тысяч полностью утратили имущество.

Между тем министр труда и социального развития РФ Максим Топилин в конце прошлой недели сообщил, что ситуация в Крымске нормализуется: почти завершено восстановление документов жителей города, близится к завершению и процесс выдачи компенсаций пострадавшим.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".