Статья
1087 24 июля 2012 10:28

Кононенко против легализации оружия

В России не нужно легализовывать гражданское короткоствольное оружие, считает журналист Максим Кононенко.

«Я являюсь последовательным сторонником всеобщего и полного разоружения, поэтому я против оружия любого. Мне кажется, что если его нет, то как-то спокойнее», - сказал он «Актуальным комментариям».

Кононенко заявил, что его не убеждают аргументы в пользу легализации оружия. «Мне все равно кажется, что человек с пистолетом опаснее человека без пистолета. Поэтому я против», - подчеркнул журналист.

Он объяснил бурное обсуждения идеи легализации тем, что «сейчас царит законотворческий угар, в котором принимается всё что ни попадя».  По мнению журналиста, сторонники свободной продажи оружия решили воспользоваться этой ситуацией.

«Готово ли общество к тому, чтобы было свободное ношение оружия? Не бывает общества, которое к этому готово. Бывает общество, в котором это традиционно сложилось и от этого трудно избавиться. А у нас в стране коммунисты избавились после войны от всеобщего владения оружием. Мне кажется, что это хорошо», - отметил Максим Кононенко.

Идея разрешить гражданам России иметь оружие вновь оказалась в центре внимания после того, как с таким предложением выступил первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

«Нужно разрешить нашим гражданам ношение короткоствольного оружия, но при этом необходимо создать соответствующую законодательную нормативно-правовую базу. Я уверен, что такой шаг приведет к снижению преступлений, в том числе убийств, в России», - считает сенатор.

24 июля будет представлен доклад, подготовленный экспертами под руководством Торшина, с анализом всех аспектов, связанных с легализацией оружия.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".