Статья
1139 25 июля 2012 10:56

Лукашенко не пускают на Олимпиаду в Лондон?

Оргкомитет Олимпийских игр в Лондоне отказал в аккредитации президенту Белоруссии Александру Лукашенко, возглавляющему Национальный олимпийский комитет страны.

«Президенту НОК Белоруссии Лукашенко оргкомитет Олимпиады в Лондоне не дал аккредитацию. Спорт - вне политики? А как быть с олимпийскими ценностями и традициями? Каждый школьник знает, что в Греции на время игр заключалось перемирие», - написал в своем «Твиттере» глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

В Минске пока никак не комментируют сообщение об отказе в аккредитации Лукашенко.

В июле, выступая на открытии фестиваля «Славянский базар в Витебске», Лукашенко сравнил его с Олимпиадой, отметив, что Олимпиада «политизирована, там очень много проблем». Позднее, общаясь с трудовым коллективом ОАО «Беларуськалий» на тему предстоящей Олимпиады в Лондоне, Лукашенко сказал: «Олимпийские игры - это не спорт, а политика. Грязная политика».

Напомним, что Александру Лукашенко и ряду белорусских чиновников уже на протяжении длительного времени запрещен въезд в страны Евросоюза. Брюссель обвиняет белорусские власти в нарушениях прав человека и репрессиях против оппозиции. Санкции ЕС действуют в отношении 243 частных лиц и 32 предприятий Белоруссии.

Что касается летних Олимпийских игр, то они пройдут в столице Великобритании с 27 июля по 12 августа.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".