Статья
935 25 июля 2012 14:01

Ромни обвинил Обаму в предательстве интересов страны

Выдача национальных секретов в сфере безопасности и провал противостояния с соперниками США - Китаем, Россией и Ираном ради собственной политической выгоды характеризует администрацию нынешнего президента США Барака Обамы, заявил кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни в своем выступлении на встрече ветеранов зарубежных войн, которая прошла в Рино (штат Невада).

Ромни убежден: «Такое поведение презренно. Оно предает наши национальные интересы. Необходимо, чтобы специальный совет провел полное и срочное расследование с объяснениями и последствиями», передает «Интерфакс» со ссылкой на американскую газету The New York Times.

По мнению Ромни, «администрация Барака Обамы сдала Польшу, Чехию и Израиль». «Он (Обама – прим.ред.) подорвал позиции этих стран - даже в ООН он с энтузиазмом аплодировал врагам Израиля, говоря так, как будто наш ближайший союзник на Ближнем Востоке является проблемой», - отметил Ромни.

The New York Times так комментирует речь Ромни: «Хотя речь Митта Ромни была заметной ввиду интенсивности его атак на Барака Обаму, она также отличалась отсутствием четких очертаний в сфере новой политики. Кажется, это подчеркивает, насколько в его кампании ставка делается на жесткий контраст с Белым домом по вопросам внешней политики - пример тому призыв Митта Ромни отвергнуть новое соглашение по СНВ с Россией и его резкое неприятие участия талибов в мирных переговорах в Афганистане».

Ромни 25 июля отправляется в международное турне, в ходе которого посетит Великобританию, Польшу и Израиль.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 12 июля кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни в официальном заявлении раскритиковал «мягкую позицию» президента Барака Обамы по отношению к «венесуэльской угрозе».

Заявление Ромни стало реакцией на высказывания Обамы в интервью американскому испаноязычному телеканалу в Майами о том, что действия и риторика президента Венесуэлы Уго Чавеса «не оказали серьезного влияния на политику по национальной безопасности США».

«Это удивительное, шокирующее заявление от президента», - заявил Ромни.

«Тревожно наблюдать за тем, как он недооценивает угрозы, которые исходят от режимов, недоброжелательно настроенных по отношению к США. Слова президента Обамы подтверждают слабость его внешней политики, из-за которой внешнее влияние США ослабло», - добавил республиканец. 
В ответ на возмущение Ромни в лагере президента выразили недоумение.

Между тем представитель предвыборного штаба Обамы Бен Лаболт заметил, что «влияние Уго Чавеса заметно снизилось». «Странно, что Митт Ромни так опасается Чавеса, власть которого с каждым днем ослабевает», - добавил он.

Напомним, что Чавес славится антиамериканскими высказываниями. Президент Венесуэлы не стеснялся произносить их даже во время международных мероприятий с участием США.

Ранее критике со стороны приверженцев Обамы подвергся сам Ромни.

Предвыборная команда Обамы раскритиковала Ромни за приобретение активов в офшорных зонах и сокрытие данных об уплате налогов.

Помощники Обамы совместно с руководством Демократической партии распространили сведения о том, что Ромни скрывает свои доходы.

Команда Обамы также потребовала, чтобы кандидат в президенты от республиканцев подавал больше налоговых отчетов и предоставил данные о финансовых накоплениях на Бермудских и Каймановых островах.

В СМИ отмечают, что эта кампания демократов может ослабить позиции Ромни в преддверии выборов.

Напомним, выборы в США состоятся 6 ноября.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".