Статья
1176 31 июля 2012 16:46

На пост главы ЦИК ЕР претендует более 20 человек

Партия «Единая Россия» начинает процедуру рейтингового отбора кандидата на должность главы Центрального исполнительного комитета (ЦИК) партии.

«Сегодня в 18:00 заканчивается сбор заявок от претендентов на участие в конкурсе. Мы получили более 20 заявлений наших коллег», - рассказал журналистам секретарь генсовета «Единой России», председатель конкурсной комиссии Сергей Неверов, передает ER.RU.

По его словам, завтра конкурсная комиссия определит соответствие поданных заявок условиям проведения конкурса.

Он добавил, что на завтра запланировано селекторное заседание конкурсной комиссии, в котором примут участие региональные отделения партии всех субъектов Федерации.

«Мы запустим механизм рейтингового голосования по выдвинутым кандидатурам. В течение 7 дней в региональных отделениях, исполкомах будут проходить обсуждения программ, которые предлагают кандидаты, их профессионального опыта. По итогам этих обсуждений секретари региональных отделений, руководители исполкомов расставят свои оценки всем участникам конкурса. Таким образом, выявится пятерка лидеров, из которой президиум Генсовета выберет руководителя ЦИК», - рассказал Неверов.

Он подчеркнул, что почти все претенденты представляют регионы, что для партии весьма важно. «Уже сейчас, анализируя список выдвинувшихся на конкурс, можно сказать, что это действительно люди очень профессиональные, которые смогут справиться с этой работой», - заметил представитель партии.

Неверов сообщил, что в ближайшее время на сайте партии будут опубликованы программы всех участников конкурса. «С ними сможет ознакомиться каждый», - отметил он.

«Рассчитываем, что появится много новых интересных идей для повышения эффективности работы партии, выстраиванию обратной связи между федеральными, региональными и местными партийными структурами», - добавил секретарь генсовета партии.

«Конкурс, который инициировал лидер партии Дмитрий Медведев, позволит не только выбрать на этот пост самого достойного, но и станет этапом для дальнейшего развития внутрипартийной демократии и конкуренции», - заключил Неверов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее замсекретаря генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк отмечал, что «у людей есть стремление, исходя из опыта, который есть в регионах, предложить свое видение развития нашей штабной структуры».

Политик добавил, что уже сейчас понятно, что соревнование будет достаточно серьезным.

Напомним, что в соответствии с уставом, главу ЦИК партии назначает президиум генсовета. Между тем лидер партии Дмитрий Медведев в ходе встречи с партийными активистами Приморского края в начале июля высказал идею выбирать кандидата эту должность на конкурсной основе, и такой конкурс был объявлен в середине июля. Отмечалось, что прием заявок от претендентов завершится 31 июля.

Говорилось, что претендовать на должность главы ЦИК могут секретари, заместители секретарей и руководители исполкомов региональных отделений партии, кандидаты, занимающие или занимавшие в прошлом руководящие посты в ЦИК партии или проработавшие там более года, а также члены генсовета партии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".