Статья
859 1 августа 2012 13:23

Законопроект о загрансчетах чиновников внесен в ГД

Депутаты всех четырех думских фракций внесли в Госдуму законопроект, направленный на запрет госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках, передает ER.RU.

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Госдумы Валерия Трапезникова, главная мысль документа заключается в том, что «госчиновникам всех уровней от муниципальных образований до президента страны или премьера будет запрещено иметь недвижимость и открывать счета в зарубежных банках».

Этот же запрет, по его словам, будет касаться и их супругов.

Однако он отметил, что возможны и исключения. Например, если чиновнику или члену его семьи нужно будет пройти курс лечения за границей, то он, согласно медицинскому заключению, сможет открыть счет на проживание и лечение в одной из зарубежных стран, сообщил депутат.

По словам парламентария, если госслужащий получит наследство, например, в виде дома или квартиры за границей, то в течение года он должен будет отказаться от него или продать, а деньги перевести в российский банк.

«Если законопроект будет принят в осеннюю сессию Госдумы, то он вступит в силу с 2013 года», - отметил депутат.

Трапезников сообщил, что законопроектом предусмотрено и уголовное наказание за нарушение закона - штраф в размере 5 миллионов рублей или тюремное заключение сроком до пяти лет.

«Я думаю, что это уже будут крайние случаи, потому как, например, какой-нибудь губернатор или другой госслужащий вряд ли будет рисковать репутацией»,  - предположил он.

Он добавил, что, по подсчетам экспертов, после принятия закона на территорию РФ могут вернуться миллиарды долларов.

Между тем первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков пояснил, что это инициатива о том, чтобы «все госслужащие, начиная от муниципальных, включая силовиков и депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, не имели права открывать счета и владеть имуществом и ценными бумагами за пределами РФ». По его словам, это «принципиальная точка зрения Общероссийского народного фронта».

 В отличие от недавно внесенного и по сути схожего законопроекта вице-спикера от «Единой России» Сергея Железняка и справедливоросса Ильи Пономарева, «мы говорим о том, что российская элита в принципе не должна иметь загрансчетов и имущества за границей», заявил он. «Если хотят покупать акции - пусть покупают их здесь. Хотят хранить деньги - пусть хранят их на территории РФ», - подчеркнул Лысаков. «Это принципиальный взгляд, который поддержан представителями всех фракций», - добавил он.

«Если чиновники высшего ранга, в том числе законодатели, ратуют за правовое государство, они должны соответствовать тому правовому полю, в котором мы предлагаем находиться всем гражданам», - считает политик. «Не получится находиться "одной ногой" здесь, в России, а другой - за границей, это неправильно», - убежден он.

Первый зампред комитета процитировал пояснительную записку, согласно которой принятие данного законопроекта «позволит ввести в действие правовой механизм, регулирующий запреты и ответственность за их нарушения для вышеуказанных лиц», а это «послужит обеспечению независимости РФ и непредвзятости управленческих решений, принимаемых этой группой лиц».

«Второй вопрос - правоприменение и способы контроля и реализации закона», - оговорился Лысаков.

Отвечая на вопрос, кто именно будет этим заниматься, депутат напомнил, что «у нас есть различные службы, у нас есть Росфинмониторинг, есть ФСБ, есть подразделения экономической безопасности соответствующих силовых ведомств». «С одной стороны, это вопрос экономической безопасности, с другой - национальной безопасности и моральных принципов, вопрос политической стабильности и социальной справедливости», - считает он.

«У нас прописано, что запрет коснется лиц, замещающих государственные должности РФ, госдолжности субъектов РФ, муниципальные должности, лиц, проходящих военную службу, сотрудников органов внутренних дел, учреждений уголовно-исполнительной системы, ФСКН, таможенных органов, СК РФ, работников органов прокуратуры, государственных муниципальных служащих», - пояснил Лысаков. 

«Если будет необходимость отдельно прописать МЧС, вполне возможно, что кто-то из коллег предложит это в виде поправки. В любом случае могут быть уточнения по перечню лиц, по санкциям», - подчеркнул политик.

По его мнению, законопроект вряд ли ждет простая судьба. «Теоретически он может быть принят осенью, но все будет зависеть от того, как его воспримет депутатский корпус, потому что он касается прежде всего тех, кто будет его принимать», - констатировал он, добавив, что не думает, что данный документ все воспримут «на ура». 

Как сообщали «Актуальные комментарии», в конце июля газета «Ведомости» написала, что депутаты от фракции «Единая Россия» собираются внести в Госдуму законопроект, который обяжет чиновников письменно уведомлять об открытии ими счетов или совершении сделок по покупке недвижимости и ценных бумаг за рубежом.

Издание со ссылкой на источник из окружения вице-спикера Госдумы Сергея Железняка отметило, что «отчитываться таким образом должны будут четыре категории лиц: лица, замещающие госдолжности, депутаты Госдумы, сенаторы и губернаторы».

В свою очередь Железняк подтвердил эту информацию. Он пояснил, что «политики и чиновники, существенная часть имущества и денежных средств которых расположена на территории других стран, могут оказаться не свободными в своих решениях и испытывать давление со стороны иностранных государств».

По мнению политика, такой закон необходим, чтобы объективно оценивать мотивацию деятельности тех представителей законодательной и исполнительной власти, которые по каким-то причинам предпочитают хранить нажитое вне пределов Родины.

Напомним, в марте в Госдуму был внесен пакет президентских законопроектов по контролю за соответствием расходов госчиновников их доходам. В июне законопроект прошел первое чтение.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".