Статья
1282 3 августа 2012 15:02

Лондон расширит поддержку сирийской оппозиции

Великобритания пообещала расширить невоенную поддержку сирийской оппозиции, сообщил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Хейг. Его заявление прозвучало в эфире четвертого канала ВВС.

Представитель британского МИДа сказал: «Мы не скидываем со счетов дипломатию, но мы должны прибегнуть и к другим мерам. В ближайшие недели мы увеличим невоенную поддержку оппозиции», передает «Интерфакс».

«Мы помогаем им средствами связи, теперь в складывающейся ситуации, когда дипломатия потерпела поражение, мы увеличим эту поддержку», - отметил Хейг.

Его заявление прозвучало на следующий день после того, как спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан подал в отставку.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 2 августа Соединенные Штаты сообщили о намерении добиваться выполнения плана из 6 пунктов по сирийскому урегулированию, разработанного спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

По его словам, ответственность за невыполнение данного плана лежит на властях республики во главе с президентом Башаром Асадом, которые виновны в «жестокой бойне своего собственного народа».

В настоящее время Пан Ги Мун проводит переговоры с представителями ЛАГ с тем, чтобы найти преемника Аннану.

Напомним, бывший генсек ООН Кофи Аннан был назначен специальным посланником ООН и ЛАГ в Сирии 24 февраля 2012 года. Срок его полномочий истекает 31 августа 2012 года.

Россия сожалеет об отставке Кофи Аннана. «В МИД выражают сожаление и ожидают официальной информации по этому поводу», - сказал источник на Смоленской площади. 

Президент России Владимир Путин надеется, что усилия международного сообщества по урегулированию ситуации в Сирии будут продолжены. «Кофи Аннан - очень достойный человек, блестящий дипломат и очень порядочный человек, поэтому очень жаль», - отметил Путин. «Но я надеюсь, что усилия международного сообщества будут продолжены в направлении прекращения насилия», - добавил российский лидер. Ситуацию в Сирии он назвал «трагедией».

Следует отметить, что ранее Владимир Путин в ходе своего визита на Олимпийские игры в Лондон провел встречу с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, где они, в частности, обсудили ситуацию в Сирии. Путин и Кэмерон оба отметили, что обсуждение сирийской проблемы заняло много времени. Однако, как по окончании встречи заявил президент России, российская и британская стороны договорились, что будут «вместе искать пути решения этой проблемы» и договорились «придать дополнительный импульс» министрам иностранных дел обеих стран «для совместной работы и поиска приемлемых решений». 

Позже власти Сирии выразили сожаление в связи с уходом Кофи Аннана. Как говорится в заявлении сирийского МИД, опубликованном 2 августа: «Сирия всегда доказывала свою приверженность плану Кофи Аннана... Сирия по-прежнему верит в то, что единственным возможным путем выхода из кризиса является национальный диалог и мирное урегулирование, а не иностранная интервенция».

2 августа американские СМИ сообщили, что президент США подписал секретный документ, который позволяет помогать сирийским повстанцам. По данным СМИ, распоряжение президента было издано в этом году и позволяет ЦРУ и другим американским службам оказывать поддержку, которая может помочь оппозиции свергнуть президента Сирии Башара Асада.

Напомним, в марте 2011 года в Сирии начались масштабные акции протеста с требованием отставки президента страны Башара Асада, которые затем вылились в военные столкновения между вооруженной оппозицией и силами правопорядка. Сирия в течение этого года превратилась в настоящую горячую точку планеты. С момента начала антиправительственных выступлений там погибли уже более 17 тысяч человек. 

Сообщения о жертвах в различных провинциях Сирии поступают почти каждый день.

Только 1 августа, в различных регионах Сирии погибли по меньшей мере 110 человек в результате столкновений между правительственными войсками и бойцами оппозиционных сил.

Отмечалось, что сирийская авиация и артиллерия нанесли в ночь на среду удары по кварталам города Алеппо, захваченным сирийскими оппозиционерами. Государственное сирийское телевидение передает, что армия продолжает преследовать оппозиционеров в Алеппо. 

Президент Сирии Башар Асад неоднократно заявлял, что не покинет свой пост. Однако после ухода Кофи Аннана международное давление на Дамаск может резко возрасти. Генассамблея ООН вот-вот должна принять новую сирийскую резолюцию, и вполне возможно, что в свете последних событий она в точности повторит ливийскую.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".