Статья
1225 6 августа 2012 20:40

Китайские туристы смогут посещать Москву без визы

Власти Москвы будут выдавать китайским туристам групповые разрешения на въезд в столицу с туристическими целями. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Георгий Мохов.

«В рамках соглашения между правительствами РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках Москва получила полномочия координирующего органа как субъект федерации», - сообщил он. 

«В настоящее время готовится соответствующий регламент, отрабатывается механизм взаимодействия с пограничной службой и Ростуризмом», - добавил Мохов.

Сейчас эти разрешения выдаются туристическим группам из Китая только в нескольких регионах Дальнего Востока. 

По данным московского комитета по туризму и гостиничному хозяйству, в прошлом году российскую столицу посетили 182 тысяч китайских туристов. По этому показателю КНР стоит на втором месте после Германии по числу посещений Москвы с туристическими целями.

Напомним, 2012 год является Годом российского туризма в Китае, а следующий год станет Годом китайского туризма в России.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в июле вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец заявляла, что уже осенью будет готов законопроект о безвизовом пребывании туристов в России в течение трех дней с целью посещения значимых культурных событий.

«Мы хотим реализовать программу увеличения потока туристов как наших, прежде всего школьников, детей, по России, так и въездного безвизового туризма, привязав его к каким-то культурным событиям в России», - пояснила она.

По ее словам, такая программа могла бы действовать в недели оперных фестивалей, недели балета для Мариинского театра, Большого театра и крупнейших музеев.

В свою очередь директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский считает эту идею вполне реальной. «Плюсов в этом больше, чем минусов», - сказал Ромодановский.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".