Статья
1030 9 августа 2012 23:06

Оппозиция ушла из сирийского Алеппо

Командование «Сирийской свободной армии» (ССА) подтвердило сегодня сдачу своих позиций в крупнейшем городе страны Алеппо. «Наши основные силы выведены из города по тактическим соображениям, там остаются только небольшие группы, имеющие специальные задания по сопротивлению правительственным войскам», - заявил представитель ССА британским СМИ.

В свою очередь, информационная служба лондонской газеты The Guardian отмечает, что восстановление полного контроля регулярной армией над Алеппо «являет собой значительное событие в развитии внутренней ситуации» в Сирии, передает корреспондент ИТАР-ТАСС из Лондона.
 
А британский телеканал Sky News, чей корреспондент в последние сутки находится в экономической столице САР, сообщил, что сирийские правительственные силы в течение 24 часов наносили «интенсивные удары по позициям (мятежников), используя авиацию и танки».
 
Между тем, The Guardian со ссылкой на оппозиционные круги республики сообщила сегодня, что из Дамаска бежал начальник протокола президентской администрации Мухиддин аль- Масламания. Однако государственное сирийское телевидение в этой связи уже заявило, что чиновник в ближайшее время выступит с опровержением данной информации.
 
Тем временем сотрудникам Международного комитета Красного Креста (МККК) удалось доставить продукты питания и медикаменты в сирийский город Алеппо. Такое заявление сделала организация в четверг.
 
В Алеппо доставлены продукты питания, которых хватит на 12 тысяч человек, а также перевязочные материалы и медикаменты для более 1 тысячи раненых.
Бои за Алеппо - второй по величине город Сирии - продолжаются с конца июля.
 
В среду сирийское военное командование объявило о начале масштабной операции против боевиков в Алеппо. Правительство подтянуло к городу значительный воинский контингент, включая артиллерию и тяжелую бронетанковую технику.
 
В конце июля МККК объявил об эвакуации части своих сотрудников из Сирии и приостановлении некоторой деятельности в Алеппо из-за ухудшения ситуации в стране.
 
Сегодня на конференции в Тегеране по сирийскому вопросу генсек ООН Пан Ги Мун вновь призвал мировое сообщество к совместной работе над поиском выхода из сирийского кризиса.
 
«Сейчас над Сирией нависла угроза затяжной гражданской войны», - говорится в заявлении Пан Ги Муна, которое было зачитано на открывшейся в Тегеране международной встрече по Сирии.
 
«Главная ответственность за прекращение насилия лежит на участниках конфликта, в частности на правительстве Сирии. Однако их отказ сложить оружие не освобождает нас от необходимости действовать», - цитирует генсека «Интерфакс».
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".