Статья
1300 11 августа 2012 12:07

ВВС России получат 180 новых самолетов и вертолетов

Военно-воздушные силы России получат в этом году порядка 180 новых самолетов и вертолетов, сообщил главнокомандующий ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

«В этом году мы получим порядка 180 новых самолетов и вертолетов. Абсолютно новых. Плюс ко всему в том году мы получили порядка 120 новых самолетов и вертолетов. Все это идет на вооружение наших авиационных частей», - сказал Бондарев в интервью, которое размещено на сайте радиостанции «Эхо Москвы» в субботу.

По словам главкома, в части ВВС в этом году поступит, в частности, около 12 новых самолетов Су-34 и 15 учебно-боевых Як-130, передает «Интерфакс».
 
«Уже пошли новые самолеты Су-34, мы имеем десять, в этом году еще получим порядка 12 самолетов», - сказал главком ВВС.
 
Бондарев, уже в интервью другому СМИ – газете «Комсомольская права» - рассказал также, что количество опытных самолетов, участвующих в испытаниях перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА, самолет пятого поколения), увеличится до шести.
 
«В настоящее время на испытания предъявлено три объекта, в ближайшее время ожидается подключение к испытаниям еще трех», - сказал Бондарев.
 
По его словам, «общее количество объектов, планируемое для проведения испытаний, - 14 единиц».
 
Главком сообщил, что испытания ПАК ФА проходят в установленные сроки.
 
«По программе испытаний выполнено более 100 полетов. Все полученные на испытаниях характеристики в основном подтверждают требования, выдвигаемые к данному образцу» - сообщил главком.
 
В дни празднования 100-летия ВВС о своем вкладе в развитие авиации доложили в холдинге «Вертолеты России», указав, что ежегодно наращивают поставки вертолетной техники Военно-воздушным силам РФ.
 
«Министерство обороны является одним из основных и важнейших заказчиков холдинга. В ближайшее десятилетие в строй ВВС России встанет свыше 1000 современных вертолетов: новые ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор" и Ми-28Н "Ночной охотник", новые модификации военно-транспортных вертолетов Ми-8, Ми-35, тяжелые транспортные Ми-26 и легкие учебные "Ансат-У"», - говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс-АВН».
 
«В ближайшем будущем на вооружении страны появятся боевые машины, предвосхищающие тенденции мирового вертолетостроения», - говорится в сообщении.
 
В ходе празднования 100-летия ВВС России, которое проходит с 10 по 12 августа на аэродроме Жуковского, будет показана уникальная летная программа с участием авиационной техники времен Первой и Второй мировых войн, а также современных самолетов и вертолетов российского и иностранного производства, говорится в сообщении.
 
Вертолетная техника производства холдинга «Вертолеты России» будет представлена на празднике пилотажной группой «Беркуты», выступающей на ударных вертолетах Ми-28Н. Состоятся демонстрационные полеты супертяжелого вертолета Ми-26, транспортных Ми-8, транспортно-боевых Ми-35М, новых учебных вертолетов «Ансат-У» и новейших ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор», говорится в сообщении.
 
 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".