Статья
1668 14 августа 2012 16:32

Кадыров считает странным заявление Ткачева

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что руководители регионов обязаны помнить о федеративном устройстве России, делая публичные высказывания по национальным вопросам.

Так Кадыров прокомментировал заявление губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о намерении выдавливать кавказцев из региона с помощью казачьих дружин.

«Я всегда считал Александра Ткачева опытным политиком и губернатором. Он на протяжении многих лет возглавляет один из самых важных в экономическом, политическом и социальном плане субъектов. Кубань - житница, здравница, хозяйка Олимпиады. Естественно, управлять таким регионом непросто. Но Ткачеву удается привлекать многомиллиардные инвестиции, развивать край. Честно говоря, при решении определенных экономических задач я пытался даже брать с него пример», - сказал Кадыров журналистам в Грозном.

«Тем более странными, - продолжил он, - возможно, ненужными выглядят слова Ткачева о намерении кого-то не пускать, кого-то выдавливать».

Глава Чечни не исключает, что «подобный подход к проблеме национальных отношений, если таковая и существует в крае, противоречит интересам федеративного государства».

«Заявление Ткачева, скорее всего, было эмоциональным. Возможно, на его настрое сказались трагические события в Крымске. Но они не связаны с межнациональными отношениями. Наоборот, все регионы, отрывая от себя, направили помощь. Каждый россиянин воспринял случившееся в Крымске как личную трагедию. Это способствовало сближению народов, регионов, как и бывает в трудную минуту. Тем более, на этом фоне народы Кавказа с удивлением и непониманием встретили резкое суждение Ткачева», - отметил Кадыров.

Он полагает, что было бы разумно осознать нелогичность попыток «не пускать» и «выдавливать», а подумать об улучшении межнационального и межконфессионального климата в регионах.

Кадыров убежден, что, несмотря на уже озвученные намерения, у Ткачева хватит мудрости, чтобы на деле не предпринимать шаги, которые могут быть восприняты как противоречащие интересам края, Северного Кавказа и России в целом, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, ранее Ткачев заявил о намерении создать с 1 сентября профессиональные казачьи дружины, которые вместе с полицией будут следить за охраной общественного порядка и бороться с мигрантами. «У нас нет другого пути - мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой», - сказал губернатор 2 августа на коллегии Главного управления МВД по Краснодарскому краю.

После этого в Общественной палате высказали намерение обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывания Ткачева на предмет разжигания межнациональной розни.

Сам Ткачев позднее уточнил, что его слова касались только незаконной миграции. «Вы что, реально упрекаете меня в национализме? У меня первый зам адыг, советник - крымская татарка, среди друзей армяне, греки. Я так, на всякий случай, 12 лет руковожу регионом, в котором 120 национальностей. Я лучше многих понимаю, насколько этот мир хрупок. А вот незаконная миграция - это проблема кричащая. Я именно об этом и говорил», - написал губернатор в «Твиттере».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".