Статья
871 15 августа 2012 23:17

ООН: военные Асада совершают преступления в Сирии

Правительственные войска Сирии, лояльные президенту Башару Асаду, совершают военные преступления и преступления против человечности, говорится в докладе международной независимой комиссии экспертов ООН по событиям в Сирии, опубликованном в среду.

Члены комиссии обвинили правительство и сотрудничающих с ним ополченцев в убийстве более 100 мирных жителей в сирийской деревне Хула в мае этого года. Практически половина погибших - дети, передает «Интерфакс».

В докладе говорится о том, что правительственные войска и власти Сирии несут ответственность за убийства, пытки, преступления на сексуальной почве, а также нападения на мирных жителей.

В то же время, члены комиссии признали, что вооруженные группировки, сражающиеся против правительства, также совершают военные преступления, в том числе убийства и пытки. Вместе с тем они подчеркнули, что эти преступления не такие масштабные и фиксируются реже, чем преступления правительственных войск. 

Глава гуманитарных операций ООН Валери Амос в свою очередь сообщила, что количество граждан Сирии, нуждающихся в гуманитарной помощи, достигло 2,5 миллионов человек. 

«В конце марта, по нашим оценкам, в помощи нуждалось порядка 1 миллион человек», - сказала она в интервью британской телерадиокорпорации BBC, отметив, что сейчас это число увеличилось в 2,5 раза.

По словам Амос, работающие в Сирии гуманитарные организации ООН и их партнеры уже не могут справиться с кризисом в одиночку. Она выразила надежду на то, что сирийские власти дадут разрешение на допуск в страну большего числа гуманитарных организаций и работников.

«У правительства (Сирии - ред.) есть возможность открыть доступ в страну для других международных неправительственных организаций, но оно обеспокоено тем, что эти организации будут поддерживать повстанческие группировки», - сказала Амос. 

«Моя задача состоит в том, чтобы убедить их, что это не так, что наша работа - помогать простым сирийцам», - добавила она.

Ситуация в Сирии с каждым днем все больше усугубляется. По данным правозащитников, в Сирии погибло около 17 тысяч человек. В ООН считают, что в Сирии идет настоящая гражданская война.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".