Статья
1008 16 августа 2012 9:00

Гончаренко: в крупных городах интерес к правам человека выше

Президент России Владимир Путин встретится в Кремле в четверг с региональными уполномоченными по правам человека.

«Во встрече примут участие уполномоченные по правам человека из более чем шестидесяти регионов страны. В числе тем, заявленных для обсуждения, - вопросы защиты социальных и трудовых прав граждан, правосудия, свободы совести и вероисповедания», - сообщили в пресс-службе Кремля. 

В крупных городах, региональных центрах интереса к теме защиты прав и свобод человека больше, считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко

«Там выше уровень жизни, более образовано население, выше запросы к государству и оказываемым услугам и т.д. Наиболее ощутим запрос на демократические институты. В целом же институциональная структура одна, естественно, что в Москве, что в других субъектах», - сказала Гончаренко «Актуальным комментариям»

Эксперт подчеркнула, что в республиках, особенно в мусульманских, менее актуальна данная тематика в силу культурных особенностей. «В национальных регионах тема защиты прав и свобод человека менее актуальна в принципе именно в силу специфики их культурно-исторического развития. Пока говорить о каких-то прорывах там не стоит, есть над чем работать», - сказала политолог. 

По ее словам, внимание федеральных властей к этой теме говорит именно о том, что центр держит руку на пульсе, понимает проблемы. «Активная общественность в крупных городах и региональных центрах может получить некий сигнал, что власти эту тему не оставляют без внимания и работают над тем, чтобы существующие институты не только выполняли формальную роль, но и качественно совершенствовали свою работу», - заключает Оксана Гончаренко.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".