Статья
1073 16 августа 2012 16:22

Путин: России нужна новая консолидирующая идея

Президент России Владимир Путин предложил региональным уполномоченным по правам человека подумать над формулированием идеи, которая могла бы способствовать консолидации народов России и общества в целом.

«В советский период много чего делали не очень хорошего, но много хорошего изобрели. Например, было такое понятие - советский народ, новая историческая общность», - заметил он в ходе встречи с региональными омбудсменами. Одной из тем встречи стала проблема межнациональных и межрелигиозных отношений в России.

По мнению Путина, такое общее обозначение как «советский народ» имело сильный консолидирующий эффект.

«Если кто-то предложит нечто подобное в новых условиях - это было бы здорово», - подчеркнул он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее он отмечал, что будущее России зависит от консолидации представителей различных национальностей и вероисповеданий. Об этом Путин говорил на встрече с представителями молодежных организаций СКФО в Кисловодске в августе прошлого года.

Напомним, сегодня в Кремле состоялась встреча главы государства с региональными уполномоченными по правам человека. В мероприятии приняли участие омбудсмены из более чем шестидесяти регионов страны.

В центре внимания оказалось совершенствование работы омбудсменов на законодательном уровне, защита социальных и трудовых прав граждан, правосудие, свобода совести и вероисповедания.

В ходе встречи Путин назвал уполномоченных по правам человека своими союзниками и предложил сделать этот институт обязательным для каждого региона. «Ваша работа как работа людей абсолютно независимых, безусловно, является очень и очень важной. Считаю, что вы являетесь моими прямыми союзниками в работе по защите интересов и законных прав граждан, а это является важнейшей частью моей работы и смыслом, и целью всей деятельности», - подчеркнул глава государства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".