Статья
1339 16 августа 2012 22:26

ООН решила не продлевать мандат наблюдателей в Сирии

Совет Безопасности ООН решил не продлевать мандат миссии международных невооруженных наблюдателей в Сирии, сообщил в четверг постпред Франции при ООН Жерар Аро.

«Условия продолжения работы миссии наблюдателей ООН не были выполнены», - отметил он.

По словам Аро, СБ ООН поддержал призывы к тому, чтобы в столице Сирии продолжило работу координационное бюро ООН.

«Мы пришли к соглашению по поводу необходимости присутствия ООН в Дамаске», - цитирует постпреда «Интерфакс».

«На основе этого соглашения я, как председатель СБ ООН, направлю письмо генеральному секретарю и скажу ему, что мы приняли его предложение по созданию координационного бюро в Дамаске», - подчеркнул Аро.

Он добавил, что вывод наблюдателей из Сирии начнется в ближайшие дни.

Отметим, что мандат наблюдателей ООН в Сирии истекает в это воскресенье.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин выразил сожаление в связи с тем, что Совбез ООН решил не продлевать мандат миссии международных наблюдателей в Сирии.

«Мы сожалеем по поводу того, что мандат работы наблюдателей подходит к концу», - сказал Чуркин.

Он выступил за то, чтобы после прекращения миссии наблюдателей в Дамаске продолжило работу представительство ООН.

«Тем не менее, мы довольны тем, что генсек ООН направил письмо в адрес СБ ООН 10 августа, выразив намерение установить эффективное и гибкое присутствие ООН в столице Сирии Дамаске, что позволит положить конец вражде и вести согласованный многосторонний политический диалог», - подчеркнул Чуркин.

Постпред РФ при ООН отметил, что Россия предложила провести встречу по Сирии в эту пятницу между пятью постоянными членами СБ ООН - Россией, Китаем, США, Францией и Великобританией, а также ключевыми странами региона.

«Мы с нетерпением ожидаем продолжения присутствия ООН в Дамаске и решения задач, необходимых для того, чтобы остановить насилие и начать политический процесс в Сирии. В связи с этой задачей, в соответствии с резолюциями СБ ООН, которые были единогласно приняты, и документом Женевской конференции, Россия предложила провести встречу Группы действия по Сирии в эту пятницу», - добавил Виталий Чуркин. 

Напомним, в состав миссии входят до 300 невооруженных военных наблюдателей, задача которых - наблюдать за развитием ситуации в Сирии. Кроме того, в составе миссии - около 100 представителей гражданского персонала, которые работают на благо политического решения и наблюдают за ситуацией с обеспечением прав человека в Сирии. 

Однако в начале января консультативный совет ЛАГ призвал главу организации срочно отозвать наблюдателей из Сирии из-за их неэффективной работы, затем деятельность наблюдателей была продолжена.

Беспорядки в Сирии продолжаются с марта 2011 года, жертвами столкновений в Сирии стали более 17 тысяч мирных жителей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".