Статья
1920 17 августа 2012 14:09

Духовник Киркорова отстранен от служения из-за ДТП

Игумен Тимофей (Подобедов), настоятель храма Ильи Пророка в Обыденском переулке в Москве, ставший в конце июля участником ДТП на Садовом кольце, временно запрещен в служении.

В синодальном Информационном отделе сообщили, что отец Тимофей «освобождается от несомого послушания с запрещением в священнослужении до завершения расследования дела в дисциплинарной комиссии Московской городской епархии», передает «Интерфакс».

Напомним, в конце июля отец Тимофей, управляя спортивным автомобилем BMW с дипломатическими номерами, врезался на Садовом кольце в машину, следующую в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с другим автомобилями.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне в РПЦ заявили, что дадут оценку ДТП с участием настоятеля храма Илии Пророка.

«Мы считаем важным объективное расследование происшествия светскими органами власти. Если имело место правонарушение, необходимо ответить по закону. Что касается церковной оценки, то она относится к компетенции епархиального управления города Москвы. Предполагаем, что будет произведено внутрицерковное изучение обстоятельств», - заявили в синодальном Информационном отделе.

Между тем адвокат игумена Вячеслав Подопригора отмечал, что отец Тимофей принимал лекарства, так как проходил амбулаторное лечение. «Возможно, этот запах приняли за что-то другое. Мы считаем, что у него в момент ДТП был криз, который усугубился сотрясением мозга. После удара он не руководил своими действиями. Сейчас будем устанавливать, была ли машина исправна», - говорил адвокат.

Весной отец Тимофей, духовник поп-исполнителя Филиппа Киркорова, стал героем еще одной скандальной истории, связанной с крещением дочери известного поп-исполнителя. Тогда возмущение общественности вызвал тот факт, что Киркоров после таинства обратился к собравшимся с амвона храма. Кроме того, как отмечалось в СМИ, сам храм на время крещения дочери звезды закрыли для простых прихожан.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".