Статья
772 17 августа 2012 18:47

Посольство США в РФ критикует приговор Pussy Riot

В посольстве США в России считают несправедливым приговор, вынесенный Хамовническим судом Москвы по делу участниц панк-группы Pussy Riot.

 «Сегодняшний приговор по делу Pussy Riot выглядит несоразмерным содеянному», - говорится в сообщении, опубликованном на страничке дипведомства в Twitter.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня Хамовнический суд Москвы признал виновными участниц группы Pussy Riot.

Решением суда девушки, устроившие скандальную акцию в храме Христа Спасителя, приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

В приговоре отмечалось, что действия участниц Pussy Riot квалифицируются не по церковным, а по светским законам, на основании Конституции РФ. Кроме того, суд усмотрел мотив религиозной ненависти в действиях участниц группы Pussy Riot в том, что они придерживаются феминистских взглядов.

К двум годам колонии девушек приговорили за акцию в храме Христа Спасителя 21 февраля. В тот день участницы группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме так называемый «панк-молебен», вызвавший широкий общественный резонанс. Полиция возбудила уголовное дело по статье о хулиганстве.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".