Статья
1296 17 августа 2012 21:22

Иеромонах Илия взят под стражу в рамках дела о ДТП

Никулинский суд Москвы санкционировал арест иеромонаха Илии (Павла Семина) в рамках дела о ДТП, в котором погибли два человека.

«Суд удовлетворил ходатайство УВД по ЗАО и заключил Семина под стражу», - заявил пресс-секретарь суда Арсен Погосян.

Он рассказал, что уголовное дело возбуждено по ч.5 ст.264 (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц) УК РФ.

В прошедшую среду в 23:35 в районе дома 30 по Кутузовскому проспекту Москвы водитель внедорожника Mercedes Gelandewagen, следуя в сторону области, не справился с управлением и совершил наезд на полимерные блоки, ограждающее место проведения дорожных работ. Продолжив движение, водитель иномарки совершил наезд на троих рабочих и стоявшую за ограждением «Газель».

Внедорожник, изменив траекторию после наезда, задел следовавшую в попутном направлении автомашину Skoda. От удара обе иномарки опрокинулись. Водитель Mercedes бросил свой автомобиль и скрылся с места аварии. 

Двое рабочих скончались на месте от полученных травм, еще один пострадавший был госпитализирован. 

Позднее появились сведения о том, что в аварии мог участвовать иеромонах Илия (Семин). В синодальном Информационном отделе выразили соболезнования родственникам погибших и подчеркнули: если подтвердится факт, что священник попытался скрыться с места происшествия, то этому невозможно найти никакого морального оправдания. 

«До завершения работы следственных органов иеромонах Илия (Семин) запрещен в священнослужении», - подчеркнул собеседник.

По его словам, Московский патриархат будет «содействовать всестороннему разбирательству происшествия согласно законам России и по его результатам поставит вопрос о дальнейшем пребывании иеромонаха Илии (Семина) в священном сане».

Ранее замглавы Управления делами патриархии архимандрит Савва (Тутунов) опроверг информацию СМИ о том, что отец Илия является сотрудником УДП.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня днем стало известно, что игумен Тимофей (Подобедов), настоятель храма Ильи Пророка в Обыденском переулке в Москве, ставший участником ДТП на Садовом кольце в конце июля, временно запрещен в служении.

В синодальном Информационном отделе сообщили, что отец Тимофей «освобождается от несомого послушания с запрещением в священнослужении до завершения расследования дела в дисциплинарной комиссии Московской городской епархии».

Ранее в РПЦ заявили, что дадут оценку ДТП с участием настоятеля храма Илии Пророка.

В конце июля отец Тимофей не справился с управлением спортивным автомобилем BMW с дипломатическими номерами, врезался на Садовом кольце в машину, следующую в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с другим машинами.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".