Статья
709 17 августа 2012 22:21

РПЦ просит государство проявить милосердие к Pussy Riot

Русская православная церковь обратилась к властям с просьбой «проявить в рамках закона милосердие к осужденным» участницам панк-группы Pussy Riot в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий. Об этом говорится в заявлении Высшего церковного совета. 

Ранее сообщалось, что официальная позиция РПЦ по приговору, вынесенному сегодня Хамовническим судом Москвы, будет озвучена Высшим церковным советом.

«Церковь благодарит всех, кто поддержал ее, осудил богохульство, выразил мирный протест против него. Мы также считаем естественным выражение жалости к задержанным, которое исходило как от чад Церкви, так и от людей внешних», - отмечается в документе.

В ВЦС подчеркивают, что «необходимо отделять грех от грешника, осуждая первый и надеясь на покаяние последнего»

«Бог всегда ищет спасения грешников и призывает их к покаянию. Так и Церковь стремится к примирению и исцелению тех ран, которые были нанесены проявлениями кощунства и вражды», - говорится в документе.

Обращаясь к людям, чувства которых были оскорблены самим актом кощунства и последовавшей за ним пропагандистской кампанией, Церковь призывает «воздержаться от любых попыток мести, от любых незаконных, тем более насильственных, деяний, в то же время благословляя мирные гражданские действия, направленные на ограждение православного народа и его святынь от вражды и кощунства».

«Всех верных чад Русской православной церкви просим хранить мирный дух и молитвенное предстояние перед Богом», - говорится в заявлении Высшего церковного совета.

Между тем в Союзе православных граждан приветствовали приговор, вынесенный по делу Pussy Riot.

«Защищать свои святыни народ может и должен различными способами, но лучше всего, учитывая современные реалии, правовыми. "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас"», - напомнил глава Союза православных граждан Валентин Лебедев цитату из Евангелия корреспонденту «Интерфакса».

Лебедев напомнил, что народ, мирящийся с бесчинством в святом месте, по слову Петра Столыпина, «есть навоз, на котором произрастают другие народы». 

«Момент истины настал - приговор вынесен. Одни - те, кто солидаризуется с московскими комсомольцами, плясавшими в храме Христа Спасителя в 20-е годы прошлого века, до сих пор считают, что "девчонок" нужно было бы отпустить или "пошлепать" и отпустить», - заметил он. Другие, по словам лидера Союза православных граждан, призывают взяться за орудия инквизиции и отправить ведьм на костёр, провоцируя, таким образом, только смех, там, где впору обливаться горькими слезами.

«В этой сюрреалистической ситуации мы можем и должны ориентироваться, как не покажется сие странным нашим "профессиональным правозащитникам", на адекватность обыкновенного районного суда, который сегодня и вынес свой вердикт», - сказал Лебедев.

«Вы уже выбились из сил, господа, доказывая всему миру свою приверженность идеалам гражданского и правового общества. Давайте же будем последовательны. Если это действительно так (по крайней мере, для православного сознания такие понятия, как "закон" и "порядок", фундаментальны), то законопослушно примем заключение суда, которое, несмотря на заведомо ложные комментарии некоторых ангажированных СМИ, отнюдь не раскалывает общество», - заявил он, обращаясь к правозащитникам - сторонникам Pussy Riot.

Он призвал быть объективными. «Всякое ложное богословствование и призывы к всепрощению в толстовско-сектанском духе, а также комментарии людей нецерковных, да и вообще нерелигиозных, не имеют жизненной силы", а "ниспровержение авторитета Церкви как важнейшего института нашего общества - одна из важнейших стратегических задач строителей нового мирового порядка"», - заметил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Хамовнический суд Москвы сегодня вынес обвинительный приговор трем участницам панк-группы Pussy Riot. Решением суда девушки, устроившие скандальную акцию в храме Христа Спасителя, приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что приговор Pussy Riot - это решение суда. «Я не могу это (приговор суда - ред.) комментировать. Я могу сказать только одно - это решение суда. Путин свое отношение по поводу этого дела неоднократно высказывал журналистам, но он не имеет права навязывать свое отношение суду. Существуют законные способы обжаловать этот приговор», - заявил он порталу publicpost.ru.

В свою очередь в «Единой России» считают, что приговор Pussy Riot адекватен содеянному, уровню общественного сознания и современной морали. Такое мнение высказал замсекретаря генсовета партии Алексей Чеснаков.

Отмечалось, что в поддержку Pussy Riot на улицы вышли многие россияне. Акции в защиту Pussy Riot также прошли во многих городах Европы - в Лондоне, Берлине, Гамбурге, Париже, Брюсселе.

В Европе крайне разочарованы приговором, вынесенным по этому делу.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".