Статья
1265 19 августа 2012 13:12

Японцы подняли свой флаг на спорной с Китаем территории

Сегодня над одном из необитаемых островов в Южно-Китайском море был поднят японский флаг.  Это было сделано несмотря на протесты Китая.

Как передает ВВС, ранее флотилия парусников с примерно 150 японскими активистами на борту достигла необитаемых островов в Южно-Китайском море. Около десятка человек вплавь добрались до одного из кусочков суши.

Официальная цель группы японских активистов - почтить память тех, кто погиб там во время Второй мировой войны. Сходить на берег на островах, именуемых в Японии Сэнкаку, а в Китае - Дяоюйтай, отправившимся в плавание японские власти ранее запретили.

В минувшую пятницу Япония, контролирующая эти острова, депортировала приплывших туда китайских активистов.

Принадлежность островов также оспаривает Тайвань.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Япония имеет территориальные претензии к России.

В частности, в начале июля Япония потребовала разъяснений визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Курилы.

В МИД РФ между тем неоднократно подчеркивали, что острова Южно-Курильской гряды - это российская территория, и ее статус - вне каких-либо обсуждений.

После Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается японской стороной. Проблема принадлежности Южных Курильских островов является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора между двумя странами.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".