Статья
910 21 августа 2012 17:28

Лавров считает, что в Сирии есть шансы на примирение

Шансы на достижение национального примирения в Сирии есть, несмотря на большое количество противников этого процесса, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Противников такого движения к национальному примирению немало, в том числе и за пределами Сирии, поэтому, шансы далеко не стопроцентные, но они есть», - сказал Лавров журналистам по итогам своих переговоров с посещающей Москву делегацией сирийского правительства во главе с вице-премьером Сирии Кадри Джамилем.

«Главное, что мы обсудили сегодня, - это конкретные действия, которые необходимы для того, чтобы национальное примирение всячески продвигать», - заявил министр.

Он отметил, что в Москве приветствуют создание в Сирии министерства по делам национального примирения.

«Наверное, что-то можно было делать быстрее, что-то можно было делать иначе, но, самое главное, что вектор движения задан верный. Национальное примирение - это единственная возможность как можно скорее прекратить кровопролитие и обеспечить условия, чтобы сами сирийцы сели за стол переговоров и определяли судьбу своей страны», - сказал Лавров, передаёт «Интерфакс».

Ранее министр отмечал, что значительная часть народа Сирии недовольна своим положением, и именно поэтому национальное примирение становится задачей номер один. Со своей стороны Кадри Джамиль подчёркивал, что урегулированию ситуации в стране препятствует внешние силы.

Конфликт в Сирии продолжается с марта прошлого года. Он начался с масштабных акций протеста с требованием отставки президента страны Башара Асада, затем протестные акции вылились в столкновения между вооруженной оппозицией и силами правопорядка. За время столкновений в Сирии погибло около 20 тысяч человек, большинство из которых - мирные жители.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".