Статья
1870 21 августа 2012 17:31

В ЕР опасаются, что мэром Химок могут выбрать «горлопана»

В «Единой России» считают, что грядущие выборы мэра Химок будут непростыми и чрезмерно политизированными.

«Они (выборы - ред.) будут проходить в условиях очень жесткой конкурентной борьбы, потому что речь идет о таком значимом городе, находящимся в непосредственной близости с Москвой, как Химки», - заявила член президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.

По ее мнению, на предвыборной волне жители Химок могут избрать «горлопанов».

Как напомнила Орлова, такой период уже был в России, когда проходили всенародные выборы губернаторов. «Тогда к управлению регионами зачастую приходили те, кто предпочитал решать свои проблемы за счет региона, игнорируя интересы и нужды жителей», - рассказала она.

Член президиума генсовета партии заметила, что о своем желании побороться за пост мэра уже заявила эколог Евгения Чирикова. Кроме того, свою кандидатуру может выдвинуть бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь.

«Не сомневаюсь, что к ним прибавится еще с десяток соискателей. Все они думают, что достаточно "прийти, увидеть и победить", и мало кто при этом думает о том, что после выборов мэра ждет каждодневная и очень трудная работа с учетом тех проблем, с которыми столкнулись Химки сегодня», - подчеркнула Орлова.

По словам представителя партии, будущему мэру надо будет детально вникать в вопросы городского бюджета и межбюджетных отношений, досконально знать экономическую составляющую и проявлять недюжинные способности в вопросе привлечения инвестиций в город.

«Надо понимать в деталях, что такое валовый региональный продукт, из чего он складывается, и еще масса других вопросов. И здесь нужны не горлопаны-политики, пусть даже и известные, а нужны профессионалы-хозяйственники», - убеждена вице-спикер.

Она выразила надежду на то, что горожане при избрании мэра в первую очередь будут руководствоваться не эмоциями, а трезвым расчетом, и выберут достойного кандидата, который будет способен решить все стоящие перед Химками проблемы.

По словам Орловой, в «Единой России» достаточно специалистов, способных побороться за пост мэра Химок. «В нашей партии немало достойных кандидатов на этот пост. "Единая Россия" обладает профессиональными управленческими кадрами и у нас очень много грамотных и достойных специалистов», - сказала она.

Как напомнила вице-спикер, в Химках живет более 200 тысяч человек, и это один из самых густонаселенных городов-спутников Москвы. «На территории города работают такие крупные промышленные предприятия как "Энергомаш", "Факел" и "НПО имени Лавочкина". Перед городом остро стоит решение экологических и транспортных вопросов. В первую очередь, речь идет о спорном проекте строительства трассы "Москва - Санкт-Петербург"», - добавила Орлова.

Она отметила, что на данный момент есть более 10 вариантов решения транспортной проблемы.

«В этом вопросе необходимо найти баланс между интересами инфраструктурного проекта и защитой окружающей среды. Так что новому главе предстоит очень тяжелая работа и, кроме этого, ему необходимо будет наладить конструктивное взаимодействие как с главой Подмосковья Сергеем Шойгу, так и с московским градоначальником Сергеем Собяниным», - полагает представительница партии власти.

Кроме того, по ее словам, важными для жителей Химок остаются проблемы, связанные с обеспечением детей местами в детских садах, проблемы в сфере ЖКХ, а также проблема льготных лекарств.

«Кроме этого в городе есть и еще такая проблема: практически отсутствуют свободные площади под строительство. Существует здесь также и проблема обманутых дольщиков. И все эти проблемы нужно решать оперативно, в условиях постоянного роста численности населения», - подчеркнула вице-спикер Совета Федерации.

Как сообщали «Актуальные комментарии», губернатор Московской области Сергей Шойгу сегодня заявил, что он выступает против того, чтобы из выборов мэра Химок «делали политическое шоу с участием тех артистов, которые играют в этом театре уже много лет».

Выдвижение кандидатов на пост мэра подмосковных Химок начнется 24 августа, за 50 дней до дня голосования, и завершится вечером 13 сентября.

Ранее стало известно, что баллотироваться в мэры Химок будет Евгения Чирикова - лидер движения «В защиту Химкинского леса». «Меня попросило колоссальное число людей, и я не смогла им отказать, поэтому, как можно будет подать документы в Избирком, сразу же это сделаю», - заявила эколог.

По словам Чириковой, она будет строить свою предвыборную кампанию на решении социальных и транспортных проблем.

Выдвинуть свои кандидатуры на пост мэра Химок намерены КПРФ и «Справедливая Россия».

Между тем депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев призвал оппозицию выдвинуть единого кандидата на выборах мэра Химок и поддержать Чирикову. «Выборы мэра Химок пройдут в один тур. Поэтому важно, чтобы оппозицию представлял один кандидат. Предлагаю собрать подписи, которые я готов передать КПРФ, "Справедливой России" и "Яблоку", с просьбой поддержать на пост мэра Евгению Чирикову, выдвинутую сходом граждан, и не создавать ненужной конкуренции, в результате которой неизбежно победит "Единая Россия"», - написал он в «Живом Журнале» накануне.

Мэр Химок Владимир Стрельченко на прошлой неделе подал в отставку.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".