Статья
1217 22 августа 2012 12:19

Холманских предлагает вернуть звание «Герой Труда»

Полномочный представитель президента России в Уральском Федеральном округе Игорь Холманских планирует обратиться к Владимиру Путину с предложением о введении звания «Герой Труда».

По мнению Холманских, это звание следует приравнять к званию «Герой России».

Кроме того, полпред предложил ввести медаль «За трудовое отличие», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу губернатора Тюменской области.

Обращение Холманских к главе государства будет подготовлено во время конференции «В защиту человека труда!», которая пройдет в Тюмени 22-23 августа.

Звание «Герой труда» было учреждено в СССР в 1927 году, в 1938 году оно преобразилось в звание «Герой социалистического труда».

Звание присваивалось «лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет» (в исключительных случаях - и с меньшим трудовым стажем).

Напомним, что Холманских стал полпредом президента в УрФО в середине мая 2012 года. Этот пост начальнику цеха нижнетагильского «Уралвагонзавода» предложил Владимир Путин.

Холманских стал известен в декабре прошлого года после «прямой линии» с Путиным. Тогда он от имени рабочих завода заявил о поддержке Путина и предложил «подъехать с мужиками» в Москву, чтобы разобраться с участниками митингов против фальсификации итогов выборов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".