Статья
1200 23 августа 2012 10:19

США планируют расширить ПРО в Азии

США планируют широкомасштабное расширение своей противоракетной обороны в Азии, сообщает The Wall Street Journal.

По словам официальных лиц, расширение планируется с целью сдержать угрозу со стороны Северной Кореи. Кроме того, система может быть использована и против Китая, пишет издание.

В рамках плана планируется размещение нового радара раннего предупреждения на одном из южных островов Японии, а также еще одного - в Юго-Восточной Азии (возможно, на Филиппинах).

Радар в Японии может быть установлен в течение ближайших месяцев, вопрос уже обсуждается с Токио, пишет газета. Аналогичный радар уже есть у США на севере Японии.

Радары позволят США покрыть не только Северную Корею, но глубже охватить территорию Китая.

США также планируют увеличить флот судов, способных нести антиракеты, с нынешних 26 до 36 к 2018 году, при этом 60% их будет размещено, скорее всего, в Азии и Тихоокеанском регионе, сообщает WSJ.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков отмечал, что США в различных регионах планеты создают элементы противоракетной обороны, которые постепенно выстраиваются в глобальную систему. «Мы обращаем внимание и разбираемся в том, какие цели преследует Вашингтон при активизации своего присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. То факт, что различные элементы американского ПРО постепенно выстраиваются в глобальную систему, вызывает серьезную озабоченность у России», - сказал он журналистам весной текущего года.

Отметим, что Вашингтон готов дать Москве письменные заверения в ненаправленности против России размещаемой в Европе системы ПРО, однако речь не идет о закрепленных законом обязательствах. Россия же добивается от США юридических гарантий.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".