Статья
1363 23 августа 2012 16:25

В Москве пройдет выставка документов о войне 1812 года

В последний день августа в Выставочном зале федеральных архивов в Москве откроется международная историко-документальная выставка «"Недаром помнит вся Россия…". Уникальные документы из российских и зарубежных архивов».

«Экспозиция подготовлена в честь двухсотлетнего юбилея Отечественной войны 1812 года, заграничных походов русской армии 1813-1814 годов и посвящена подвигу народов России, отстоявших свое Отечество и принесших славу русскому оружию», - говорится в пресс-релизе Государственного архива РФ, поступившем в «Интерфакс».

В документе подчеркивается, что большая часть документов будет выставлена на обозрение публики впервые. 

В частности, это касается письма императора Александра I председателю Государственного совета генерал-фельдмаршалу графу Николаю Салтыкову о начале войны с Францией. Кроме того, на выставке покажут рескрипт императора Александра I главнокомандующему всеми русскими армиями генерал-фельдмаршалу князю Михаилу Голенищеву-Кутузову с требованием объяснить причины оставления Москвы, а также воспоминания Дениса Давыдова об Отечественной войне 1812 года и многие другие документы. 

Подлинные документы, представленные на выставке, «раскрывают предпосылки и политические последствия войны, дают представление о расстановке сил перед началом боевых действий и военных потерях сторон, итогах сражений», отмечается в сообщении. В пресс-релизе говорится, что это документы из Канцелярии Военного министерства, Военно-походной канцелярии Его Императорского Величества, Главного штаба Военного министерства и других органов военного управления, а также из личных фондов государственных и военных деятелей.

На выставке также будут представлены рескрипты императора, рапорты и донесения, карты и планы сражений, послужные списки офицеров и генералов, их награды, рисунки, гравюры, подлинное оружие начала XIX века работы российских и французских мастеров, образцы военного обмундирования. 

В церемонии открытия выставки примут участие члены Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, послы Беларуси, Украины, Финляндии, Франции.

Напомним, в этом году Россия отмечает 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года.

Между тем, как сообщали «Актуальные комментарии», по словам главы администрации президента Сергея Иванова, более половины российских школьников и студентов не имеют никакого представления об Отечественной войне 1812 года, а празднование 200-летия победы над армией Наполеона может помочь исправить ситуацию.

«Органам госвласти и местного самоуправления, общественным объединениям следует активно использовать подготовку и проведение праздничных мероприятий в целях патриотического воспитания молодежи. Это очень хорошая возможность напомнить (о войне 1812 года - ред.) молодежи - школьникам, студентам, многие из которых, к сожалению, не знают, что было 200 лет назад, и на вопрос "Что это была за война, и кто в ней победил?" - давайте честно называть вещи своими именами - больше половины ничего внятного сказать не могут», - сказал Иванов на заседании госкомиссии по подготовке празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

В частности, по его словам, Минобразования должно «обеспечить качественное проведение в учебных заведениях страны уроков, посвященных событиям Отечественной войны 1812 года и зарубежных походов российской армии в 1813-1815 годах».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".