Статья
1141 23 августа 2012 17:05

Премьер Греции: наше возвращение будет впечатляющим

Премьер-министр Греции Антонис Самарас в интервью немецкому журналу Bild заявил, что выход Греции из еврозоны может вызвать эффект домино и не принесет никому никакой пользы.

По его мнению, заявления некоторых немецких политиков, открыто говорящих о выходе Греции из зоны евро, не являются обоснованными.

«Германия нуждается в сильной еврозоне», - заявил он.

«Если какая-нибудь страна будет вынуждена выйти из зоны евро, она, вероятно, станет не последней», - заявил он, добавив, что с такими последствиями будет нелегко справиться.

Самарас выступил в защиту своей страны, заявив, что она «обладает огромным экономическим потенциалом».

«Наше возвращение будет впечатляющим», - заверил он.

Накануне премьер-министр Греции встретился со своим люксембургским коллегой Жан-Клодом Юнкером, который возглавляет Еврогруппу (структуру, объединяющую министров финансов стран еврозоны - ред.). Он попросил европейских лидеров дать его стране «больше времени» для проведения реформ, необходимых для преодоления кризиса.

Именно на таких условиях Греции была предоставлена сумма в 240 млд евро, которая спасла страну от банкротства в прошлом году.

Прежде чем страна сможет получить очередной транш в размере 31,5 млд евро, без которого она рискует снова оказаться на грани банкротства и будет вынуждена отказаться от использования евро, инспекторы Европейской комиссии, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) должны принять решение о том, выполнила ли Греция свои предыдущие обещания. Инспекторы собираются побывать в Греции в сентябре.

Ожидается, что в ближайшие дни Самарас встретится с лидерами Германии и Франции.

Между тем, как сообщали «Актуальные комментарии», председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер накануне заявил, что он абсолютно не согласен с перспективой выхода Греции из еврозоны.

«Я категорически против выхода Греции из еврозоны. Это ей не поможет и создаст большие риски для других стран», - заявил Юнкер после вчерашних переговоров с Самарасом.

Кроме того, он призвал страну удвоить усилия по урегулированию экономики, сделав «приоритетом номер один оздоровление экономики».

Между тем в Европейском центробанке ранее отмечали, что без Греции в еврозоне можно обойтись. Уход Греции из еврозоны больно ударит по оставшимся в ней странам, однако его все же можно будет пережить, сказал член руководства ЕЦБ Йорг Асмуссен.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".