Статья
1928 28 августа 2012 18:59

Известный мусульманский богослов убит в Дагестане

Сразу два чрезвычайных происшествия произошли во вторник вечером в Дагестане, их жертвами стали в общей сложности шесть человек.

Так, террористка-смертница совершила самоподрыв в доме суфийского шейха Саида-афанди Ацаева (аль-Чиркави). По предварительным данным, он погиб, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Дагестана.

«Согласно предварительным данным, от взрыва самодельного взрывного устройства, закрепленного на теле террористки-смертницы, погибли с духовным лидером еще трое прихожан», - сказал другой источник в силовых структурах.

По его словам, в настоящее время дом оцеплен, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

75-летний Саид Ацаев - авторитетный мусульманский ученый-суфий - рассматривался как один из ведущих духовных лидеров мусульман Дагестана.

Практически одновременно с этим терактом из Дагестана пришло сообщение о том, что двое военнослужащих Внутренних войск МВД погибли, еще трое ранены в результате обстрела неизвестными сводной огневой группы близ селения Белуджи Дербентского района.

«По военнослужащим был открыт шквальный огонь из автоматического оружия. Бандиты обстреливали сводную огневую группу из лесного массива с нескольких направлений. В результате двое военнослужащих погибли, еще трое ранены», - сказал источник в силовых структурах региона.

Он добавил, что точное количество погибших и раненых устанавливается.

В пресс-службе МВД по Дагестану и следственном управлении СКР по Дагестану подтвердили, что в результате взрыва в селении Чиркей погиб исламский ученый Ааль-Чиркави.

«По предварительным данным, всего погибли семь человек, включая шейха и террористку-самоубийцу», - сказал представитель пресс-службы МВД по Дагестану.

«Гибель шейха подтверждается, на месте работает следственная бригада», - сказал представитель СУ СКР по Дагестану.

Служители традиционного ислама в последние годы неоднократно подвергались покушениям и нападениям в России, чаще всего это происходило в регионах Северного Кавказа, где действуют боевики.

1 ноября 2010 года был застрелен имам одной из городских мечетей Хасавюрта Басир Салахгереев.

15 декабря того же года стало известно об убийстве в Нальчике председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева. Накануне гибели он принимал участие в круглом столе представителей общественности Кабардино-Балкарии, посвященном всплеску национализма в Москве и регионах.

В апреле 2011 года в селе Ясная Поляна Кизлярского района Дагестана был убит имам Магомед Сайпулаев. По данным Национального антитеррористического комитета, религиозный деятель осуждал деятельность бандформирований и в связи с этим получал угрозы.

7 июня в Махачкале были застрелены ректор Института теологии и международных отношений Максуд Садиков и его племянника Залимхан Мусаев. Садиков был известным в Дагестане общественным и религиозным деятелем, являлся ярым сторонником запрета ваххабизма. Активно работал в направлении совмещения светского и духовного образования в исламских учебных заведениях.

27 октября в Табасаранском районе Дагестана был убит известный религиозный деятель Сиражутдин Исрафилов, больше известный как шейх Сиражутдин Хурикский. Он считался одним из самых авторитетных религиозных деятелей Накшбандийского тариката ислама (одно из течений в суннитском исламе) в Дагестане, имел, по разным данным, от нескольких сот до нескольких тысяч последователей - мюридов.

13 февраля 2012 года был убит заместитель муфтия Ставропольского края Курман Исмаилов. Тогда произошел взрыв автомобиля, на котором передвигался Исмаилов.

19 июля в Казани был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов, а начальник учебного отдела Духовного управления мусульман региона Валиулла Якупов убит. Машину муфтия взорвали, по Якупову неизвестные открыли огонь в тот момент, когда он выходил из собственного дома. От тяжелых ранений заммуфтия скончался на месте. Среди версий покушения - профессиональная деятельность лидеров ДУМ. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".