Статья
1707 28 августа 2012 20:18

В Арктике идет быстрое сокращение площади льда

Ученые отмечают необычно быстрое сокращение площади морских льдов в Арктике в августе этого года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Арктического и Антарктического научно-исследовательский институт (ААНИИ).

По подсчетам ученых, летнее таяние, начавшееся в мае, развивалось близко к аномальному сценарию 2007 года. «В начале августа процесс сокращения площади льда резко ускорился и к 13 августа достиг 5,09 млн квадратных километров, что является абсолютным минимумом на этот день с начала наблюдений со спутников в 1979 году», - говорится в пресс-релизе.

По данным ААНИИ, средняя площадь льда в Арктике за 13-19 августа составляла 4,8 млн квадратных км, что почти на полмиллиона квадратных км меньше, чем за этот период в 2007 году. Такая площадь льда достигалась в последние пять лет только в сентябре, когда заканчивается летнее таяние. При продолжении сокращения площадь льда в сентябре в Арктике может перейти рубеж в 4 млн квадратных км.

«Основная причина деградации морского ледяного покрова в Арктике связана с потеплением климата. Кроме того, потепление в Арктике связано с изменениями циркуляции атмосферы, благодаря которым потоки более теплого и влажного воздуха все чаще направляются в высокие широты», - говорится в сообщении ААНИИ.

При этом, подчеркивают в институте, процесс сокращения количества льдов в следующем году может смениться его ростом из-за значительной межгодовой изменчивости климата в Арктике.

«Вместе с тем, климатический тренд на сокращение площади льда в конце летнего сезона сохранится. Важно отметить, что морской лед в Арктике не исчезнет, ледовые условия в холодный период года будут по-прежнему сложными, а в какие-то годы - экстремальными», отмечается в пресс-релизе.

Увеличение навигационного периода на трассах Северного морского пути будет способствовать более активному плаванию. Однако оценки показывают, что морской лед к концу XXI столетия будет присутствовать на Северном морском пути более шести месяцев в году. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".