Статья
1034 29 августа 2012 19:03

Нарышкин: терроризму необходимо противостоять

Преступления против духовных лидеров России должны быть расследованы в самые короткие сроки, а их организаторы - сурово наказаны. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Госдумы Сергей Нарышкин в связи с убийством в Дагестане религиозного деятеля Саида Афанди Чиркейского.

Спикер подчеркнул, что был нанесен удар «по духовной основе государства – чувствам верующих». Он убежден, что «преступления против духовных лидеров нашей страны должны быть расследованы в самые короткие сроки», а «организаторы этих злодейств не уйдут от ответственности, а их наказание будет суровым», передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Нарышкина, задача общества в этой ситуации - «не поддаваться на провокации», ведь именно этого хотят преступники. «Но все вместе – правоохранительные органы и простые граждане - должны в рамках закона жестко пресекать любые посягательства на нашу веру, людей, отстаивающих ее идеалы», - констатировал он.

«Бандиты и террористы, которые не ставят ни во что жизни простых граждан и тех, кто посвятил себя служению людям, сами выбрали свою судьбу, став врагами цивилизованного общества. А с врагом на этой войне разговор короткий – он должен быть найден и неминуемо наказан», - заявил, в свою очередь, лидер думской фракции «Единая Россия» вице-спикер нижней палаты парламента Андрей Воробьев.

Отметив, что Россия – многоконфессиональная и многонациональная страна, граждане которой хотят жить в мире и безопасности, парламентарий выразил уверенность, что «поэтому каких бы целей ни пытались добиться своими действиями бандиты или просто «религиозные хулиганы», попытки дестабилизировать ситуацию в обществе на религиозной почве обречены на провал, а наказание - неотвратимо».

Со своей стороны глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая также обратила внимание на необходимость совместного противостояния «любым формам насилия, агрессии». «Жестокое и очень подлое лицо терроризма хотело посеять панику, неуверенность, страх, растерянность. Поэтому очень важно, чтобы дагестанский народ, опираясь на свои духовные силы, культурные традиции, сохранил в республике мир и согласие, строил и дальше свой общий дом», - сказала она.

Напомним, религиозный деятель Саид Афанди Чиркейский (Ацаев) был убит 28 августа 2012 года около 16 часов в селе Чиркей Буйнакского района. По версии следствия, «30-летняя Аминат Курбанова (Сапрыкина) пришла к нему на прием и привела в действие взрывное устройство, закрепленное на ее теле». В результате взрыва погиб духовный лидер Ацаев и еще 6 человек, находившихся поблизости с ним. Значительные повреждения причинены домовладению. Также погибла и сама смертница.

«Мощность взрывного устройства составила примерно 200 граммов в тротиловом эквиваленте, оно было начинено поражающими элементами в виде металлических кусков», - говорится в сообщении СК.

По данному факту следственными органами СК по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по п. «а, е, ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).

Расследование уголовного преступления продолжается. В качестве приоритетной рассматривается версия убийства в связи с религиозной деятельностью Ацаева.

Сегодня в Дагестане в связи с гибелью Саида Афанди Чиркейского и его прихожан в результате теракта, совершенного 28 августа в селении Чиркей Буйнакского района, объявлен траур. Государственные флаги приспущены, отменены развлекательные мероприятия и передачи на телевидении и радио. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".