Статья
1202 31 августа 2012 14:46

Участницы Pussy Riot назвали убийство в Казани ужасным

Участницы панк-группы Pussy Riot осуждают убийство двух женщин в Казани и опасаются, что преступники продолжат использовать название коллектива в своих целях.

«Мы обсуждали случившееся со всеми девушками. Они говорят, что это ужасно, и группа, конечно, не имеет к этому отношения. Они осуждают любые подобные деяния», - сказал адвокат участниц Николай Полозов.

По его словам, вызывает опасение факт, что «различные преступные деятели используют Pussy Riot в своих целях».

Защитники осужденных девушек в пятницу побывали у них в следственном изоляторе.

«Девушки считают, что развернутая против них кампания, оголтелость некоторых СМИ, которые поспешили приписать двойное убийство сторонникам Pussy Riot, свидетельствует о том, что очернение группы происходит осознанно, и есть некий руководящий центр», - цитирует Полозова «Интерфакс».

«Выводы о причастности сторонников девушек к преступлению звучали в некоторых изданиях, подконтрольных нынешней власти. То есть помимо силового, используется медиа-ресурс», - сказал защитник.

Он отметил, что следствие, скорее всего, не будет дополнительно квалифицировать действия задержанного в Казани преступника в связи с тем, что он написал кровью на стене «Free Pussy Riot».

«Учитывая, что в последнее время произошло много различных правонарушений и преступлений, которые маркируются "Pussy Riot" - отпиливание крестов, это жестокое убийство, я призываю СМИ перепроверять информацию, которая поступает, и отказаться от оценочных суждений: сторонники это были или нет; лучше опираться на проверенные факты», - подчеркнул Полозов. 

Напомним, сегодня житель Казани Игорь Данилевский, задержанный по подозрению в убийстве двух женщин, заявил следователям, что он написал кровью на стене «Free Pussy Riot», чтобы, создав видимость ритуального преступления, отвести от себя подозрение, сообщает СК РФ. 

Тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери были обнаружены 29 августа в Казани в квартире одного из домов по улице Фучика. Женщины скончались от многочисленных ножевых ранений. При этом на месте преступления на стене квартиры обнаружена надпись, сделанная предположительно кровью: «Free Pussy Riot». По данному факту следственными органами СК РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). 

Причиной убийства послужила ссора на бытовой почве, которая произошла между подозреваемым и одной из женщин 22 августа. 

Между тем кровавая надпись в поддержку «Pussy Riot» на месте убийства двух женщин в Казани накануне вызвала бурю комментариев.

Так, например глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов поставил в один ряд тех, кто виноват в убийстве двух женщин в Казани, и тех, кто выступал в защиту участниц группы «Pussy Riot». «Эта кровь на совести так называемой общественности, которая поддержала своим авторитетом участниц этого акта в храме Христа Спасителя, потому что в результате люди с неустойчивой психикой получили карт-бланш», - заявил отец Димитрий в четверг.

Глава комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов предположил, что надпись в поддержку «Pussy Riot» на месте убийства в Казани - спланированная акция для разжигания межрелигиозных конфликтов, дискредитации спецслужб и дестабилизации обстановки в стране. «Используются самые крайние по своему ужасу меры, чтобы дестабилизировать обстановку в России. Подогревается истерия вокруг Pussy Riot. Все это является реализацией программы по разжиганию межконфессиональных конфликтов в российском обществе с тем, чтобы общество расколоть», - заявил Нилов в четверг.

Со своей стороны глава старейшей в России независимой правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы - Людмила Алексеева не верит в то, что сторонники панк-группы «Pussy Riot» могли совершить зверское убийство в Казани и считает это провокацией. «Это что-то странное. Похоже на какую-то провокацию. Неужели убийцы еще и провокаторы?» - сказала Алексеева «Интерфаксу» в четверг. 

Арт-группа «Война» про связь убийства двух женщин в Казани с группой Pussy Riot заявила в Твиттере: «Такими темпами скоро заявление в защиту Pussy Riot выпустит Доку Умаров».

Напомним, что 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам колонии общего режима по обвинению в хулиганстве. Поводом для тюремного срока послужило выступление участниц панк-группы на амвоне храма Христа Спасителя. Свой перформанс девушки назвали «панк-молебном». Из видеоролика с выступлением был смонтирован клип, который выложили в Интернет.

После судебного процесса над Pussy Riot поднялась волна антиклерикальных акций.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".