Статья
240 3 сентября 2012 11:50

В Болгарии находятся 250 туристов «ЧерриТур»

Около 250 российских туристов сейчас находятся в Болгарии по линии приостановившего деятельность туроператора «ЧерриТур», и уже появилась информация о том, что некоторые из них начали испытывать сложности с гостиницами, сообщил руководитель объединения туроператоров «Ростурпомощь» Эдуард Кузнецов.

«Действительно, у нас появились данные, что болгарские партнеры туроператора нарушают договоренности. Мы сейчас проверяем эту информацию. Кроме того, предстоит выяснить вопрос с авиаперевозкой клиентов "ЧерриТур", находящихся в Болгарии», - заявил Кузнецов «Интерфаксу». 

Между тем, сами туристы утверждают, что туроператор, принимающий их в Болгарии, предупредил россиян о возможных проблемах при выезде из страны, поскольку «ЧерриТур» не оплатил их отдых.

Напомним, 2 августа компания «ЧерриТур» сообщила, что официально приостановила свою деятельность. В связи с этим клиенты туроператора - 159  туристов из Ростова-на-Дону и Краснодара - не смогли вовремя вылететь из Хорватии.

К настоящему времени все находившиеся на отдыхе в Хорватии туристы уже вернулись в Россию.

Ростуризм советует клиентам обанкротившегося туроператора требовать страховку. Как сообщается на сайте ведомства, гражданская ответственность «ЧерриТур» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору застрахована в «Ингосстрахе», размер финансового обеспечения составляет 30 млн рублей.

Отметим, что за последнюю неделю это уже не первый случай банкротства туроператора. 30 августа стало известно о том, что финансовые трудности испытывает компания «Эль-Вояж». Всего от действий туроператора пострадали около 500 человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".