Статья
1424 6 сентября 2012 14:49

Путин на острове Русский посетил строящийся океанариум

Президент Владимир Путин ознакомился с ходом строительства океанариума на острове Русский.

Глава государства сам был инициатором создания этого океанариума, который бы включал в себя не только возможность посещения туристами этого природного комплекса, но и научные исследования.

Президенту показали чучело огромного серого кита, а также зоны, где в дальнейшем туристы смогут наблюдать над головой плавающих рыб. Владимир Путин осмотрел и помещение, где в дальнейшем будет подводный тоннель с движущейся дорожкой, а также дельфинарий, передает «Интерфакс».

По словам руководства океанариума, в дельфинарии перед Чемпионатом мира по футболу, который будет проводиться в 2018 году, планируют повесить мячи, с помощью которых дельфины будут предсказывать победителей турнира.

Главе государства также рассказали, что предусмотрена отдельная зона в дельфинарии для детей с отставанием в развитии, медицинский кабинет для дельфинотерапии.

Президенту показали лабораторию по выращиванию рыб. В частности, он посмотрел, как выращивается в резервуарах байкальская нерпа.

В зоне, где разводят осьминогов, представитель океанариума достал из резервуара этого представителя фауны и предложил Владимиру Путину погладить его.

Кроме того, президенту продемонстрировали помещения, где в дальнейшем будет построен водопад и ресторан в виде трюма корабля.

Представители руководства океанариума сообщили, что в ноябре планируют завезти в комплекс пингвинов.

Что касается финансовой составляющей, то, по словам представителей океанариума, недавно была проведена экспертиза, и строительство оценено чуть менее 15,5 миллиардов рублей без учета стоимости приобретения рыб, электронного обеспечения. Ранее строительство океанариума оценивалось на 6 миллиардов рублей дороже.

В свою очередь глава государства подчеркнул, что стоимость должна сокращаться за счет удешевления строительства, но не за счет приобретения необходимого оборудования.

«Нужно собраться и еще раз поговорить», - сказал Путин.

После посещения стройплощадки океанариума глава государства на катере проехал в центр, где дрессируют белух. Белухи, длиной 5-6 метров, продемонстрировали несколько трюков. 

Напомним, ранее на Ямале Владимир Путин принял участие в проекте по спасению редкого вида журавля - стерхов, находящихся под угрозой исчезновения. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, президент совершил три полета.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".