Статья
1394 7 сентября 2012 12:17

Путин: мировой экономике необходимо бороться с протекционизмом

Президент Владимир Путин заявил, что для развития мировой экономики необходимо бороться с протекционизмом и уберечь открытость глобальных и региональных рынков.

«Одна из первоочередных задач - уберечь открытость глобальных и региональных рынков. Иллюзия простых решений - слишком дорого обходится. Увлечение лекарством "протекционизма" - на время снимает острые симптомы, но мешает выздоровлению мировой экономики», - заявил глава российского государства, выступая на деловом саммите АТЭС, передает «Интерфакс».

По его словам, в данный момент «жизненно важно наводить "мосты" друг к другу, а не создавать барьеры и стены».

Протекционизм, отметил Владимир Путин, «сковывает» активность в торговле и инвестициях. 

Президент при этом подчеркнул, что никто не отрицает права правительств защищать собственный рынок и национальный бизнес. «Безусловно, они обязаны поддерживать отдельные предприятия или сектора. Я и сам по собственному опыту знаю, и должен с вами поделиться, как принимаются эти решения», - заметил глава государства. 

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», сегодня во Владивостоке стартовал саммит АТЭС. 

В первый день саммита - 7 сентября - Владимир Путин выступает на пленарном заседании делового саммита АТЭС с масштабной речью, затем состоится обед с представителями деловых кругов азиатско-тихоокеанского региона.

Первое рабочее заседание форума, по словам Ушакова, будет на следующий день - 8 сентября, в этот же день пройдет встреча лидеров экономик АТЭС с членами делового консультативного совета форума. 9 сентября пройдет второе заседание форума и состоится пресс-конференция президента.

В ходе рабочего завтрака, который стоится в завершающий день саммита, с докладом выступит глава МВФ Кристин Лагард. По словам Ушакова, Лагард изложит свою оценку экономической ситуации в мире.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".