Статья
1176 9 сентября 2012 10:23

Путин: задачи саммита АТЭС во Владивостоке выполнены

Задачи саммита АТЭС во Владивостоке выполнены, считает глава российского государства Владимир Путин. По его словам, затраты на проведение этого мероприятия были обоснованными.

«Считаем, что задачи, которые ставились перед саммитом во Владивостоке, полностью выполнены», - заявил он на пресс-конференции по итогам встречи в верхах.

По мнению президента, в ходе саммита «удалось не только сохранить преемственность в деятельности АТЭС, но и обозначить новые горизонты, дать позитивный сигнал деловым кругам». 

«Мы стремились строить логику российского председательствования в соответствии с сегодняшним и завтрашним днем. Хотели обозначить те точки совместного приложения сил, которые позволят укрепить ведущую роль экономик АТЭС в глобальном мировом хозяйстве», - сказал президент.

Путин считает обоснованными затраты на проведение саммита АТЭС

«Какие-то деньги, конечно, нужно было направить исключительно на организацию, на проездные расходы, но я считаю, что это деньги минимальные, а все траты в целом абсолютно обоснованы», - пояснил он.

По словам российского лидера, около 300 млрд было потрачено на газификацию Приморья, была построена новая инфраструктура. В частности, была построена новая система канализации и водоснабжения, дороги, расширены возможности аэропорта. 

«Если говорить, собственно, о подготовке саммита, то и здесь основные средства пошли на строительство кампуса», - сообщил Путин.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что строительство комплекса Дальневосточного федерального университета - это создание «научно-образовательной и интеллектуальной новой доминанты в России и на Дальнем Востоке».

Одним из важных достижений саммита российский президент назвал сформирование списка экологических товаров

«Важным достижением стало утверждение списка экологических товаров. Работа по реализации договоренностей по снижению пошлин на экологическую продукцию шла непросто. Однако в итоге нам удалось договориться по весьма представительному списку таких товаров, который включает 54 наименования (товарные группы)», - заявил он.

Как отметил Путин, в течение десяти лет работы на площадке ВТО такой результат не был достигнут.

«Нам удалось это сделать в течение последних месяцев, и, собственно говоря, работа по доведению этого списка до логического завершения и окончательного согласования шла прямо здесь в ходе наших встреч», - заметил Путин.  

Как сообщали «Актуальные комментарии», 7 сентября во Владивостоке начался саммит АТЭС-2012.

На открытии мероприятия выступил российский президент. В своей речи он обратил внимание на необходимость борьбы с протекционизмом.

«Одна из первоочередных задач - уберечь открытость глобальных и региональных рынков. Иллюзия простых решений - слишком дорого обходится. Увлечение лекарством "протекционизма" - на время снимает острые симптомы, но мешает выздоровлению мировой экономики», - сказал он.

По мнению Путина, протекционизм «сковывает» активность в торговле и инвестициях

АТЭС - форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".