Статья
1634 11 сентября 2012 14:20

«Единая Россия» поборется за более чем 90% мандатов на выборах 14 октября

«Единая Россия» готова бороться за 90% мандатов муниципальных депутатов на предстоящих 14 октября выборах, заявил секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

«Реализация всего, что мы с вами сделаем в эту сессию, напрямую зависит от эффективности власти на местах, и эту власть 14 октября люди будут выбирать в 76-и регионах, начиная от муниципалитетов и заканчивая губернаторами», - сказал Неверов, выступая во вторник на первом пленарном заседании Госдумы в рамках «часа заявлений», передает «Интерфакс».

Он обратил внимание на то, что этой осенью будут избираться свыше 24 тысяч депутатов местного самоуправления, 1960 его глав. «"Единая Россия" выдвинула своих кандидатов более чем на 90% мандатов», - сообщил представитель руководства партии.

Он сравнил эту цифру с тем, сколько кандидатов в муниципальные депутаты есть у КПРФ и «Справедливой России» - соответственно, 12% и 9%.

По мнению Неверова, «господа» из этих оппозиционных партий «не желают идти на муниципальный уровень - туда, ближе к людям, где каждый день нужно решать проблемы коммунального хозяйства, детских садиков, поликлиник, а не светиться по всем телеканалам, спасая бизнес, своих депутатов и защищая их депутатские кресла».

Всего, по данным руководства «Единой России», из 28 партий, которые имеют право участвовать в выборах, выдвигают своих кандидатов 26.

Напомним,14 октября выборы различного уровня пройдут в более чем 70 регионах, при этом в пяти субъектах будут избираться губернаторы.

28 августа секретарь ЦИК РФ Николай Конкин заявил, что Центризбирком России пока не обнаружил серьезных нарушений в ходе избирательных кампаний, проходящих на территории страны к единому дню голосования 14 октября.

Комментарии экспертов

Если оценивать в целом избирательную кампанию, то, конечно «Единая Россия» победит с большим отрывом.

Что касается причин, почему не выставляет оппозиция кандидатов в руководство муниципалитетов, то первая и главная причина состоит в том, что у них просто нет необходимого количества активистов, причем активистов авторитетных, активистов компетентных, активистов, готовых работать на местном уровне.

Боятся ли представители оппозиции решать местные проблемы? Это суждение имеет право на жизнь, но оно чересчур оценочное. Оппозиционная деятельность привлекает людей определенного склада, то есть, определенного качества человеческого материала. Даже в самых приличных оппозиционных партиях эти люди достаточно своеобразны. 

Людей, которые, действительно, хотели бы что-то содержательно делать, а не просто призывать к революции или обличать коррупцию, там немного. Там много крикунов, но мало людей, готовых профессионально и ответственно заниматься рутинными делами.  

Сложно сказать, удастся ли взять планку 85% мандатов, полученных по итогам выборов. Но уже сейчас известно, что «Единая Россия» - единственная партия, которая претендует на 85% мандатов. С учетом одномандатников и тех, кто идет самовыдвиженцем, а потом может примкнуть к «Единой России», эта цифра вполне может вырасти до 90%.

Дело в том, что «Единая Россия» - это единственная партия, которая выдвинула своих кандидатов на 85% глав муниципальных образований, и по спискам партий выдвинулось около 90% на выборах в муниципальные представительные органы власти. Таким образом, действительно, «Единая Россия» - единственная из партий, претендующая на столь высокий процент мандатов.

Каков будет уровень поддержки этих кандидатов, покажут выборы. Пока что мы можем констатировать, что в отличие от остальных партий, где максимальный порог выдвижения, к примеру, по главам муниципальных образований составляет 10% у КПРФ ( у остальных еще меньше, на муниципальных депутатов чуть больше процент, но все равно не высокий), у «Единой России» есть все шансы набрать глобально высокий результат получить. 

Участие в выборах требует существенных ресурсов, которых у оппозиционных партий просто нет. Как правило, партии молодые концентрируются на выборах в региональные собрания и комиссии. И уже те, у кого больше актив, больше организационный потенциал, больше материальных ресурсов  - они стараются охватить разные уровни. Поэтому все партии стремятся иметь широкую агитационную сеть по стране и по регионам. Многие пытаются это сделать, такие как «Справедливая Россия», например. Но, тем не менее, с «Единой Россией» сложно соперничать именно по обхвату выборных кампаний просто даже с точки зрения проведения агитации и с точки зрения выдвижения кандидатов. Это объективная ситуация. 

Часто представители оппозиции говорят о том, что условия для участия в кампаниях им не выгодны и так далее. Но здесь надо иметь в виду и их внутренние проблемы. На мой взгляд, существующие законодательные условия проведения выборов, в общем-то, достаточно благоприятны для большинства партий. Поэтому говорить о том, что какие-то интересы ущемляются, я бы не стала. 

Что касается перспектив партий на октябрьских выборах, то оппозиционные игроки вполне могут выступить успешно, но успехи будут, скорее всего, неравномерны. Например, оппозиция будет хорошо выступать в крупных городах ,и некоторые непарламентские партии могут хорошо выступить там, где имеют традиционную прочность своих позиций, - в некоторых субъектах, в некоторых муниципалитетах. Это касается, например, «Яблока». В отдельных случаях оппозиционные партии имеют шанс на успех.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".