Статья
1249 12 сентября 2012 14:43

Состояние выжившего в аварии Ан-28 мальчика крайне тяжелое

Госпитализированный после авиакатастрофы самолета Ан-28 на Камчатке 13-летний мальчик находится в крайне тяжелом состоянии, сообщила в среду в ходе селекторного совещания министр здравоохранения региона Татьяна Лемешко.

«Состояние ребенка крайне тяжелое, у него открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, он находится на аппарате искусственной вентиляции легких», - приводит слова Лемешко «Интерфакс».

Напомним, что врачи окружной больницы в поселке Палана начали оперировать подростка, получившего тяжелые травмы при крушении самолета.

«Предполагалось, что операцию тринадцатилетнему мальчику сделают ночью, но его состояние настолько тяжелое, что потребовалось экстренное хирургическое вмешательство. Мальчик - в мозговой коме», - сообщали ранее в региональном МЧС.

Еще трое пассажиров Ан-28 находятся в тяжелом состоянии.

Как сказала в ходе селекторного совещания Татьяна Лемешко, «состояние женщины тяжелое, у нее рваные раны лица, сотрясение головного мозга».

«У мужчины 40 лет также состояние тяжелое, открытые переломы обоих предплечий, сотрясение головного мозга, переломы правого бедра и правой голени. У четвертого, мужчины, состояние оценивается как средней тяжести, у него сотрясение головного мозга и ушибы лица», - отметила министр.

В камчатском минздраве сформирована реанимационная бригада, которая в ближайшее время отправится в город Палана на помощь местным медикам.

При этом Лемешко пояснила, что местные медики располагают всем необходимым арсеналом средств для спасения жизни пострадавших.

«Необходимости эвакуации пострадавших в Москву пока нет», - отметила она. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», самолет, принадлежавший авиакомпании «Петропавловск-Камчатское авиапредприятие», в среду выполнял рейс Петропавловск-Камчатский-Палана. Примерно в 12:28 местного времени (4:28 мск) с самолетом пропала связь. На поиски воздушного судна был направлен вертолет Ми-8, вскоре самолет был найден на земле разрушенным в 10 км от Паланы.

По последним данным, в результате аварии самолета Ан-28 пострадали 4 человека, 10 человек погибли, среди них четырехлетняя девочка. Среди выживших - две женщины, мужчина и 13-летний подросток. Обстоятельства происшествия будут выяснять следственные органы.

Все четверо выживших доставлены в больницу поселка Палана. Люди находятся в тяжелом состоянии, за их жизни теперь борются врачи. Тела погибших уже доставлены в морг поселка Палана.

На Камчатке объявлен траур по погибшим.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".