Статья
1000 13 сентября 2012 13:42

Медведев: у нас мало зданий и объектов транспорта, доступных для инвалидов

До 2015 года количество социальных, транспортных и инфраструктурных объектов России, доступных для инвалидов, должно возрасти практически втрое - с 16 до 45 процентов, сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев.

По словам премьера, такая задача ставится в государственной программе «Доступная среда», рассчитанной на 2011-2015 годы, которую рассматривает в четверг правительство РФ, передает «Интерфакс».

Медведев признал, что ситуация с созданием нормальных условий жизни для инвалидов в России далека от идеала. В связи с этим он вновь вспомнил о впечатляющих результатах российских спортсменов на Паралимпиаде в Лондоне.

«Если посмотреть на результаты нашей сборной, то получается, что у инвалидов есть в нашей стране все условия для активной жизни. Это не так. У нас, как правило, все происходит наоборот», - сказал Медведев.

Он сообщил, что на сегодняшний день в России насчитывается 13 миллионов инвалидов. Премьер отметил, что согласно госпрограмме «Доступная среда», для них ежегодно должно создаваться порядка 14 тысяч рабочих мест.

«Доля объектов, оборудованных для инвалидов, в социальной, транспортной, инженерной инфраструктуре сегодня составляет около 16%. К 2015 году она должна составить не менее 45%», - подчеркнул глава правительства.

Медведев напомнил, что госпрограмма «Доступная среда» направлена на то, чтобы «качественно изменить условия жизни» людей с ограниченными возможностями.

«Нужно многое поменять и в здравоохранении, и в образовании, и в системе социальной защиты, и в строительстве жилья. И, может быть, самое главное - поменяться нам самим», - сказал он.

Премьер сообщил, что финансирование госпрограммы составляет 46 миллиардов рублей. Он выразил надежду на то, что эти средства будут потрачены эффективно, а цели, поставленные в программе, достигнуты в срок.

Медведев заявил, что российские регионы должны сформировать свои карты доступности наиболее важных объектов для инвалидов.

Премьер отметил, что эта «карта доступности» должна включать не только объекты социальной сферы, но и транспорта, и средств связи. «Необходимо постоянно обновлять этот список, и обеспечивать людей информацией о работе таких учреждений, дать им возможность записываться в эти учреждения через Интернет», - подчеркнул глава правительства.

Он также подчеркнул, что стандарты при строительстве инфраструктурных объектов должны содержать более строгие правила по соблюдению условий доступности. «У нас мало зданий и объектов транспорта, доступных для инвалидов», - признал Медведев.

«Пора уже давно перейти к проектированию новых типов домов, удобных для проживания инвалидов, их семей и семей, которые воспитывают детей-инвалидов», - заявил он.

Премьер также потребовал «продумать механизм, который позволит не создавать очереди на средства реабилитации для инвалидов, прежде всего на коляски». По словам Медведева, инвалиды должны получить право сами выбирать эти средства.

Кроме того, сказал он, «нужно создать адаптированные сайты для инвалидов и возродить сурдоперевод на телевидении».

Премьер особо отметил, что при выполнении госпрограммы «доступная среда» необходимо прежде всего опираться «на оценки самих инвалидов, именно они должны подсказать, что делается неправильно».

Как отмечали «Актуальные комментарии», на проблемы инвалидов Дмитрий Медведев в бытность свою президентом РФ неоднократно обращал внимание. Так, в ноябре 2011 года он провел встречу с инвалидами, на которой, в частности, заявил о необходимости усовершенствовать нормативную базу, касающуюся условий их жизни. По итогам встречи глава государства отдал ряд поручений. По словам главы государства, необходимо активнее заботиться о налаживании необходимых условий для повседневной жизни инвалидов.

1 февраля 2012 года глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова выступила на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа». Министр проинформировала сенаторов о ходе реализации и задачах госпрограммы «Доступная среда», рассчитанной до 2015 года.

Говоря о государственной программе «Доступная среда», Голикова сообщила, что уже подготовлен проект федерального закона «О ратификации конвенции о правах инвалидов».  Также подготовлены поправки в действующий Воздушный кодекс, который позволит обеспечить соблюдение требований доступности при предоставлении услуг как в аэропорту, так и на борту воздушного судна.

Озвучивая аспекты госпрограммы, министр отметила, что при получении услуг инвалиды сталкиваются с проблемами в таких сферах как здравоохранение, транспорт, спорт и физкультура, социальная защита, образование и жилой фонд.

«Необходимо повсеместно пропагандировать толерантное отношение к инвалидам в образовательной сфере и при решении вопросов занятости», - подчеркнула Голикова.

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в 46 регионах РФ, 90% жителей страны убеждены в том, что России нужны специальные государственные программы по обеспечению прав, свобод и интересов инвалидов.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".