Статья
1899 14 сентября 2012 20:47

В Тунисе, Йемене и Пакистане протестуют против антиисламского фильма

В столице Туниса несколько сотен демонстрантов протестуют у посольства США и вступают в столкновения с полицией, передает межарабский телеканал «Аль-Джазира».

По данным телеканала, полиция Туниса была вынуждена использовать слезоточивый газ после того, как демонстранты стали бросать камни в здание.

Как сообщает «Аль-Джазира», в районе посольства слышны звуки выстрелов.

Между тем, по данным ВВС, американская школа, атакованная демонстрантами в Тунисе, на момент нападения была закрыта. По всей вероятности, администрация школы ранее отправила всех учеников домой.

Здание школы подверглось атаке демонстрантов, выступающих против антиисламского фильма «Невинность мусульман».

Ранее Госдепартамент США заявлял «об ожидаемых демонстрациях близ посольства США в Тунисе».

Напомним, подготовленный в США и распространенный в Интернете фильм «Невинность мусульман», оскорбляющий, по мнению мусульман, пророка Мухаммеда, спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран.

Кроме того, сегодня в американском оборонном ведомстве сообщили, что США направили в Йемен морпехов для защиты американского посольства в Сане.

«Частично это является ответной мерой на события прошедших двух дней у нашего посольства в Йемене, частично - мерой предосторожности», - пояснил журналистам представитель Пентагона Джордж Литтл.

Днем ранее протестующие сумели попасть на территорию американского диппредставительства, но не смогли войти в само здание. Они сожгли несколько автомобилей, сорвали и сожгли флаг США и на его место водрузили знамя с надписью «Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его». 

Сегодня протестующие вновь собрались у здания посольства. Йеменские силы безопасности были вынуждены открыть предупредительный огонь и использовать водометы для разгона толпы.

Тем временем, в акциях протеста против фильма «Невинность мусульман» в разных районах Пакистана принимают участие сотни человек, сообщает пакистанский телеканал «Гео-ТВ».

В Исламабаде демонстранты попытались прорваться к зданию американского посольства и вступили в столкновения с правоохранительными органами.

Кроме того, сообщается об акциях протеста в пакистанских городах Пешавар и Лахор. Помимо этого, пакистанская исламистская партия организовала протестное шествие в Карачи.

Как писали «Актуальные комментарии», в ливийском городе Бенгази 12 сентября в результате обстрела из гранатометов американского консульства погиб посол США в Ливии Крис Стивенс и еще трое граждан США.

По данным «Аль-Джазиры», нападение на консульство было совершено боевиками группировки «Ансар аш-Шариа» в ответ на размещение в интернете снятого в США антиисламского фильма.

Как отмечает «Интерфакс», фильм «Невинность мусульман», снятый американцем еврейского происхождения Сэмом Бэсилом, был крайне негативно встречен мусульманской аудиторией. В нем ислам называется «раковой опухолью», а пророк Мухаммед вступает в беспорядочные половые связи, говорит об убийствах детей и называет осла «первым мусульманским животным».

Появление этого фильма в Сети вызвало волну нападений на дипмиссии США в ряде мусульманских стран.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".