Статья
1495 18 сентября 2012 10:35

СКР: к катастрофе Ан-28 могли привести ошибка пилотов и плохая погода

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ полагает, что разбившийся 12 сентября на севере Камчатки самолет Ан-28 был в исправном состоянии. Об этом сообщила официальный представитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина.

Салкина заявила: «В настоящее время специалистами МАК проведена расшифровка бортовых самописцев. По предварительным данным, воздушное судно находилось в технически исправном состоянии», передает «Интерфакс».

По ее словам, уже допрошено около 30 человек, в том числе близкие и знакомые погибших, выживший пассажир, работники аэропортов Елизово и Палана.

В аэропортах пунктов вылета и назначения судна произведена выемка документации, характеризующей метеоусловия полета. Кроме того, следователи изучают запись последних переговоров (радиообмен) членов экипажа самолета с диспетчерской службой аэропорта Палана.

«С учетом собранных на первоначальном этапе расследования сведений в качестве основных версий произошедшей катастрофы органами следствия рассматриваются следующие: ошибка в пилотировании воздушным судном и неблагоприятные метеорологические условия в районе полета», - сказала Салкина.

В то же время она подчеркнула, что до получения многочисленных экспертных исследований делать какие-либо категорические выводы преждевременно.

«В обязательном порядке будут проведены экспертные исследования по определению состояния пилотов в момент полета», - отметила представительница СКР.

По ее словам, в настоящий момент завершены следственные действия на месте падения самолета Ан-28. Изъяты фрагменты самолета, бортовые самописцы, перевозимый на самолете груз, личные вещи пассажиров.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, похороны двух пилотов самолета Ан-28 состоялись 17 сентября в Петропавловске-Камчатском. Также в Петропавловске-Камчатском 18 сентября похоронят одну из пассажирок разбившегося Ан-28.

Ранее в субботу в поселке Палана состоялись похороны пятерых погибших при крушении Ан-28. Тела еще двух пассажиров, находившихся на Камчатке в командировке, отправлены за пределы полуострова.

12 сентября рейсовый самолет Ан-28 с 12 пассажирами и 2 членами экипажа на борту пропал в районе города Палана за несколько минут до посадки. Вскоре самолет был обнаружен на земле в 10 километрах от города.

В авиакатастрофе погибли 10 человек, четверо выжили. Один из них остался лечиться в окружной больнице поселка Палана. Трое пострадавших, в том числе 13-летний подросток, который находится в крайне тяжелом состоянии, проходят лечение в камчатской краевой больнице.

13 сентября объявлено на Камчатке днем траура по погибшим в авиакатастрофе.

Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил движения воздушного транспорта». У следствия есть три версии произошедшего: техническая неисправность, погодные условия и действия экипажа.

Ранее в СМИ появилась информация, что в качестве приоритетной версии катастрофы рассматривается преждевременное снижение самолета в сложных метеоусловиях. Как предположили эксперты, Ан-28 мог врезаться в гору.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".