Статья
1341 19 сентября 2012 21:15

В ЕР с пониманием встретили инициативу о «группе свободных депутатов»

Намерение ряда членов фракции «Справедливая Россия» создать свое собственное объединение - «группу свободных депутатов» - нашло понимание в руководстве «Единой России».

«Желание части депутатов "Справедливой России" создать собственное депутатское объединение вполне понятно», - заявил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов журналистам. 

По мнению политика, эти депутаты хотят «окончательно дистанцироваться от партии и фракции, руководство которой не позволяет своим членам иметь собственное мнение, принимая все решения кулуарно». 

Неверов отметил, что руководство эсеров, по сути, защищает интересы «избранных», даже когда те нарушают законы. 

«Что касается демократии "по-мироновски", мы прекрасно видели в свое время на примере того же Алексея Митрофанова и четырех его коллег, которых отстранили от работы во фракции "Справедливая Россия" по сути за наличие собственной позиции», - рассказал вице-спикер.

По словам Неверова, при этом ни о самих депутатах, ни об избирателях, которые голосовали за этих депутатов, никто в верхах партии тогда не подумал.

«Зато когда дело коснулось приближенного руководству эсеров (Геннадия) Гудкова, который нарушил закон, в ход пошли все средства», - подчеркнул единоросс.

Напомним, ранее депутат Госдумы Митрофанов заявил «Интерфаксу», что инициировал создание «группы свободных депутатов» из исключенных из «Справедливой России» парламентариев для того, чтобы активно участвовать в законотворческом процессе.

Как пояснил Митрофанов, пять членов фракции эсеров - Игорь Зотов, Джамаладин Гасанов, Николай Лакутин, Леонид Левин и он сам не имеют возможности в ходе пленарных заседаний выступать и задавать вопросы, так как лишены этого права по решению руководства партии. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», лидер «Справедливой России» Сергей Миронов назвал инициативу Митрофанова чушью.

«Это полная чушь. Пускай Митрофанов объявит себя императором Антарктиды, эффект будет одинаковым», - сказал он.

В свою очередь замруководителя фракции эсеров Михаил Емельянов заявил, что инициатива Митрофанова о «группе свободных депутатов» направлена на то, чтобы подорвать позиции «Справедливой России».

Напомним, в мае этого года пятеро депутатов были исключены из «Справедливой России», так как в нарушение решения фракции проголосовали за кандидатуру Медведева на пост председателя правительства. В числе исключенных был и Митрофанов.

После этого события, политик высказывал мнение, что со временем партия перестанет существовать. «Я уверен, что "Справедливую Россию" постигнет судьба партии "Родина", то есть она постепенно сойдет на нет и перестанет существовать. Сначала этот процесс затронет парламентскую фракцию эсеров, а потом он перекинется и на партию», - сказал тогда Митрофанов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".