Статья
1559 20 сентября 2012 12:53

Шмелев: атеисты намеренно «троллят» верующих

Современное атеистическое общество занимается «троллингом» верующих, то есть действиями, призванными вызвать какую-то ответную реакцию, считает публицист Александр Шмелев.

«К сожалению, механизмы этого "троллинга" достаточно просты и легко поддаются воспроизведению в самых разных странах и культурах, а верующие различных религий очень охотно на этот "троллинг" ведутся», - сказал Шмелев «Актуальным комментариям».

В качестве примера он привёл истории последних лет, связанные с исламом, – «от фильма нидерландского режиссера Тео Ван Гога, стихов Салмана Рушди, приговоренного мусульманами к смертной казни, которая пока так и не приведена в исполнение, до нынешнего фильма "Невинность мусульман"».

По словам Шмелева, периодически в подобную «ловушку» попадаются и христиане. «В частности, в нашей стране в течение последнего полугодия мы могли наблюдать во многом схожий процесс, когда "троллинг" православных верующих со стороны группы Pussy Riot вызвал именно ту реакцию, на которую они рассчитывали: ожесточение, эмоции, истерика, пена на губах и прочее неадекватное поведение», - отметил публицист.

Он считает, что самое эффективное поведение в отношении любых «троллей» - не реагировать на них. «"Троллинг" не имеет смысла, если тот, кого "троллят", не поддается этому, а просто игнорирует "тролля". Однако это из разряда тех советов, которые легко дать, но которым сложно следовать», - признал Шмелев.

В связи с этим он предположил, что в ближайшие годы «мы будем свидетелями еще многих религиозных возмущений, устроенных по модели "«троллинг» - яростная реакция на него"».

Публицист подчеркнул, что «троллинг» на религиозной почве осуществляется намеренно. «Очевидно, что люди, снимая фильм "Невинность мусульман", понимали, какую он вызовет реакцию в мусульманском мире. И очевидно, что девушки из группы Pussy Riot, решившие снять клип, в котором они танцуют в церкви, понимали, какую это может вызвать реакцию со стороны православных христиан», - отметил Александр Шмелёв.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".