Статья
1162 20 сентября 2012 15:40

Пушков: Россия еще два года назад предупреждала США о претензиях к USAID

США давно уже знали о претензиях России к Агентству по международному развитию (USAID), сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Мы давно предупреждали американскую сторону - по-моему, этой истории уже года два - о том, что нас не устраивают некоторые аспекты деятельности USAID, в частности, политические аспекты», - сказал он на пресс-конференции, передаёт «Интерфакс».

По его словам, предупреждение касалось того, что «явный крен USAID в сторону политических проектов входит в противоречие с нашим пониманием того, как должна действовать такого рода организация на территории России».

Пушков отметил, что США ничего не изменили в деятельности USAID. «Складывается впечатление, что проводится некая политика, а не просто гражданские инициативы», - сказал дипломат.

Поэтому, по словам Пушкова, решение о прекращении деятельности USAID в России назрело.

«Вы прекрасно знаете, какое было эмоциональное и психологическое обострение по этому поводу во время российских выборов. Я думаю, что это стало катализатором, конечно же, потому что когда премьер страны и главный кандидат в президенты говорят о том, что движение протеста получило сигнал от госсекретаря США, это выражает некоторое отношение к той роли, которую играют в том числе американские организации такого рода, финансируемые из государственного бюджета», - сказал Пушков.

В соответствии с решением российских властей, USAID должно будет прекратить деятельность в России с 1 октября текущего года.

«Такое решение вызвано в первую очередь тем, что характер работы представителей агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества. Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества. Серьезные вопросы вызывала активность AMP в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег», - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича по поводу USAID.

«Следует учитывать и то обстоятельство, что Россия теперь входит в число «новых доноров» и отказывается от статуса получателя помощи развитию во всех международных организациях. Российское же гражданское общество стало вполне зрелым и не нуждается во "внешнем руководстве"», - отметили в МИД РФ.

Между тем, по информации газеты «Коммерсант», госсекретарь США Хиллари Клинтон направила главе МИД России Сергею Лаврову письмо, в котором попросила продлить срок работы USAID до мая 2013 года.

Агентство США по международному развитию было создано при правительстве США в 1961 году. USAID отвечает за невоенную помощь США другим странам.

USAID давало гранты многим известным российским некоммерческим организациям - обществу «Мемориал», Московской Хельсинкской группе и «Голосу».

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".